ТЕМЫ

Запрет на лов сома

Запрет на лов сома

С 31 мая в рыболовных угодьях Могилевской области начнет действовать запрет на лов сома, который продлится в этих регионах по 1 июля. Запрет на лов сома связан с его нерестом и является одной из мер охраны этого, некогда краснокнижного, вида.

Сом нерестится позже других весенне-нерестующих рыб при хорошем прогреве воды. Он потребляет сорную, больную и погибшую рыбу, является биомелиоратором водоемов, создавая благоприятные условия для развития здоровой ихтиофауны.

Незаконная добыча одной особи сома во время запрета обойдется нарушителям в 12 базовых величин (324 рубля). Кроме того, на них будет наложен административный штраф – до 50 базовых величин. А в случае, если ущерб от нелегальной рыбалки превысит 100 базовых величин, может быть возбуждено уголовное дело.

Последние новости

80 мирных лет

В Быховском районе перезахоронили останки советского воина, погибшего в годы Великой Отечественной войны

2 мая 2025
Читать новость
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове отметили Праздник труда

1 мая 2025
Читать новость
КАЛЕЙДОСКОП

Белорусские ученые создают полезный фастфуд

30 апреля 2025
Читать новость
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Самые полезные для здоровья продукты

30 апреля 2025
Читать новость
СПОРТ

Белорус Шостак признан лучшим вратарем юниорской хоккейной лиги США

30 апреля 2025
Читать новость
ОБРАЗОВАНИЕ

Национальное исследование качества образования пройдет в Беларуси в 2026 году

30 апреля 2025
Читать новость

Архивы

Рекомендуем