Сотрудники Быховской МРИ ОЖиРМ принимают участие в акции «Чистый водоем»

Сотрудники Быховской МРИ ОЖиРМ принимают участие в акции «Чистый водоем»

чистС 19 по 28 апреля в Беларуси пройдет акция «Чистый водоем», участие в которой ежегодно принимают и сотрудники Госинспекции. Работники Быховской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира, вместе с представителями учреждения «Быховская РОС» РГОО «БООР», с 19 апреля приведут в порядок береговую линию затоки р. Днепр вблизи г. Быхова (урочище «Дубки),  берег р. Днепр от д. Следюки до г. Быхова. Специфика этих мест в том, что, имея хорошие подъезды и красивые места, массово привлекают к себе рыболовов-любителей и отдыхающих.

В первый год проведения акции всего за несколько часов работы на берегах затоки р. Днепр вблизи г.Быхова (в урочище «Дубки) госинспекторы и добровольцы из БООР собрали огромный тракторный прицеп мусора. Вскоре местные власти установили рядом с водоемом дополнительные контейнеры для сбора отходов, мусора.

Ежегодное проведение акции «Чистый водоем» стало уже традицией. В рамках патриотического воспитания молодежи и повышения уровня экологической культуры, к участию в акции привлекаем теперь и школьников из разных городских и районных школ, участвовали в акции и учителя. Теперь, как отмечают рыбаки и отдыхающие, на этой территории стало гораздо чище. 

Подобные мероприятия пройдут по всей стране: как в столице и ее окрестностях, так и в регионах – в них примут участие госинспекторы и работники всех структурных подразделений. Присоединиться к данной акции и помочь навести порядок на территории своего района может любой житель Беларуси. Для этого следует обратиться в районную структуру Белорусского общества охотников и рыболовов, которое является инициатором акции.

«Чистый водоем» – не просто весенняя уборка озер и рек, а еще и способ привлечь внимание к существующей проблеме засорения водных объектов. Ведь состояние экологической среды прежде всего зависит от общей культуры природопользования.

Владимир РУДНЕВ,

начальник Быховской МРИ ОЖиРМ.

Последние новости

ОБЩЕСТВО

Отраслевые нормы доступной среды для инвалидов разрабатывают в Беларуси

12 июня 2026
Читать новость
АКТУАЛЬНО

Фестиваль «Большая бард-рыбалка»: 24-26 июля, юбилейный 15-й год

12 июня 2026
Читать новость
ОБЩЕСТВО

Доля товаров белорусского производства выросла до 54,1% в I квартале

12 июня 2026
Читать новость
В МИРЕ

Европа начнет диалог с РФ из-за роста цен на электроэнергию зимой 2026

12 июня 2026
Читать новость
В МИРЕ

Соглашение США и Ирана: текст практически завершен, подписание возможно в выходные

12 июня 2026
Читать новость
ОБЩЕСТВО

Усиление потенциала Национального агентства по туризму: новое РУП

12 июня 2026
Читать новость

Архивы

Рекомендуем