Цена первоцветов

Цена первоцветов
С приходом весны в лесах Беларуси появляются долгожданные первые цветы, радующие нас яркими красками после угрюмой черно-белой зимы. Конечно, все хотят принести частичку весны к себе домой. Находится и немало охотников подзаработать на продаже букетиков из первых весенних цветов. Однако многие первоцветы, произрастающие в наших краях, включены в Красную книгу Республики Беларусь, их сбор запрещен и наказывается штрафом.
К таким растениям относятся:

ВЕТРЕНИЦА ЛЕСНАЯ

 

 

 

ПРОСТРЕЛ ЛУГОВОЙ (Сон-трава)

 

 

ПРОСТРЕЛ РАСКРЫТЫЙ

 

 
 

КУПАЛЬНИЦА ЕВРОПЕЙСКАЯ

 

 

 

РАВНОПЛОДНИК ВАСИЛИСТНИКОВЫЙ

 

 

ФИАЛКА ТОПЯНАЯ

 

 

 
Государственная инспекция напоминает!

 

В соответствии со статьей 15.8 КоАП Республики Беларусь самовольное изъятие или уничтожение дикорастущих растений, относящихся к видам, включенным в Красную книгу Республики Беларусь, и их частей либо совершение иных действий, которые могут привести к гибели дикорастущих растений, сокращению их численности или нарушению среды их обитания и произрастания, влекут наложение штрафа с конфискацией или без конфискации орудий совершения указанного нарушения:

— на физическое лицо – от 20 до 50 базовых величин;
— на индивидуального предпринимателя – от 25 до 200 базовых величин;
— на юридическое лицо – от 35 до 1000 базовых величин.

В дополнение к штрафу за незаконное уничтожение или повреждение дикорастущих растений, относящихся к видам, включенным в Красную книгу Республики Беларусь или охраняемым в соответствии с международными договорами Республики Беларусь нарушителю придется возместить еще и причиненный окружающей среде вред:

— за один экземпляр уничтоженного краснокнижного травянистого растения – 5 базовых величин;
— за каждый килограмм незаконно собранных (заготовленных):
травы, листьев, побегов, хвои, мха, лишайников краснокнижных растений – 5 базовых величин;
цветков, соцветий, почек, бутонов краснокнижных растений – 10 базовых величин.

Торговля растениями, относящихся к видам, включенным в Красную книгу Республики Беларусь, и (или) их частями законодательством также запрещена и влечет наложение штрафа до 10 базовых величин.

Помимо краснокнижных видов среди первоцветов есть виды из Списка растений и грибов, нуждающихся в профилактической охране. Это недостаточно изученные или редкие виды, а также обычные, но требующие особого внимания в силу высокого глобального природоохранного статуса, например, включенные в Красные книги Европы, охраняемые в рамках международных конвенций и т.д.

К таким видам в Беларуси относятся:

ПЕРЕЛЕСКА БЛАГОРОДНАЯ (Печеночница)


 

 

 

ПЕРВОЦВЕТ ВЕСЕННИЙ

 

 

 

 

ТЮЛЬПАН ЛЕСНОЙ

 

 

 

 

ХОХЛАТКА ПОЛАЯ

 

 

 

 
Помните! Собирая редкие первоцветы, вы ставите под угрозу существование целых видов растений, а покупая – поощряете браконьеров, которые ради моментальной выгоды готовы бездумно уничтожать целые популяции. Сохраните естественную красоту весенней природы для своих детей и внуков!
 

Адрес  и телефон  «горячей линии» инспекции:

 Быховская межрайонная инспекция:

 213353, г. Быхов, ул. Авиационная, 9 «Г».

тел.: 8 (02231) 72-160. Конфиденциальность гарантируется.

Владимир Руднев, начальник Быховской МРИ ОЖиРМ                                       

 

Последние новости

ГЛАВНОЕ

Сегодня Быховщина отметила сороковую годовщину со дня аварии на Чернобыльской АЭС

25 апреля 2026
Читать новость
ОБРАЗОВАНИЕ

Прием документов на бюджетные места в вузах пройдет 12-17 июля

25 апреля 2026
Читать новость
ОБЩЕСТВО

В Беларуси скорректирован перечень запрещенных для подростков работ

25 апреля 2026
Читать новость
ОБЩЕСТВО

Более 37 тыс. рублей налогов выплатила риелторская организация из Могилева за сокрытие выручки

25 апреля 2026
Читать новость
ГЛАВНОЕ

В Беларуси продолжается конкурс «#КиберПраво: твой щит в Сети»

25 апреля 2026
Читать новость
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко продолжает большую командировку – теперь в Петриковском районе

25 апреля 2026
Читать новость

Архивы

Рекомендуем