Мастерам Могилевщины расскажут о хитростях лоскутного шитья

imagesСеминар-практикум по обучению традиционной технологии лоскутного шитья состоится 20-21 мая в Могилевском областном методическом центре народного творчества и культурно-просветительной работы. Об этом сообщила ведущий методист учреждении культуры Елена Тишкевич.

По словам собеседницы, о тонкостях и хитростях данного вида рукоделия расскажет член правления Белорусского Союза мастеров народного творчества Жанна Гордеева. Ожидается, что на мастер-класс соберутся методисты районных Домов ремесел, руководители кружков, преподаватели детских школ художественных ремесел, мастера занимающихся лоскутным шитьем со всех районов Могилевщины.

«Во время семинара мастера смогут овладеть различными техниками лоскутного шитья, пообщаться с единомышленниками, а также почерпнуть идеи для дальнейшей деятельности, — сказала Елена Тишкевич. – Помимо того, что участники практикума сами зарядятся творческой энергией, они передадут полученный опыт ученикам. А это позволит не только возобновить интерес у подрастающего поколения к лоскутному шитью, но и дать импульс для его дальнейшего развития».

Cеминары-практикумы, направленные на возрождение народных ремесел, стали традиционными для Приднепровского края. Ежегодно на базе центра народного творчества и культурно-просветительной работы проводятся занятия по кружевовязанию, лозо- и саломоплетению, ткачеству, вытинанке, росписи и др.

mogilev-region.gov.by

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В агрогородке Смолица прошел сельский сход

4 ноября 2025
Читать новость
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию 8 ноября в Могилевском облисполкоме проведет первый заместитель председателя облисполкома Сергей Савицкий

4 ноября 2025
Читать новость
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Жителям Быховщины напоминают о важности пожарной безопасности

4 ноября 2025
Читать новость
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове спасатели провели встречу с родителями воспитанников детского сада

4 ноября 2025
Читать новость
В МИРЕ

Великобритания фиксирует рекордный приток мигрантов

4 ноября 2025
Читать новость
КОМИТЕТ ГОСКОНТРОЛЯ

Незаконное получение более Br1 млн бюджетных средств выявил КГК Могилевской области

4 ноября 2025
Читать новость

Архивы

Рекомендуем