На республиканском субботнике быховчанам убирать еще нашлось что

На республиканском субботнике быховчанам убирать еще нашлось что

DSC_0201-копияБыховчане ответственно подошли к участию в республиканском субботнике, заранее были определены территории для наведения порядка и благоустройства. Несмотря на то, что многие работы были выполнены еще в ходе районного субботника, а также в течение месячника по наведению порядка. Убирать еще нашлось что.

В активности наших граждан в общем деле сомневаться не приходится. Так, наведен порядок, на прилегающей территории к районному центру культуры. Вместо 20 запланированных человек на уборку территории и побелку деревьев вышло 50 работников идеологического отдела, культуры и по делам молодежи райисполкома.  Для вывозки мусора использовался трактор ДЭУ-76 РУП «Могилевавтодор».

Стоит отметить, что многие коллективы предприятий и организаций района трудились на своих рабочих местах, а также наводили порядок на территории. К примеру, около 300 человек ОАО «Быховский консервно-овощесушильный завод» работали на своей территории. Запах свежей краски и обновленный яркий облик свидетельствовали о только что покрашенных бордюрах, нанесенной свежей разметке. Оштукатурена и окрашена стена предприятия возле ЖД-переезда. Приятно взглянуть. Работники предприятия трудились в день республиканского субботника и в сельской местности. В частности, в филиале «Мокрянский», где наводился порядок в фруктовом саду.

Подобные общественные работы сплачивают коллективы – ведь все трудятся на благо общего дела. Тем более, что заработанные на республиканском субботнике денежные средства, будут направлены на подготовку детских оздоровительных лагерей к летнему сезону, в том числе на развитие и укрепление их материально-технической базы. В Могилевской области планируют собрать более 7 миллиардов рублей, на эти средства отремонтируют лагеря «Мара», «Чайка» и «Криница». Кроме того, заработанные на субботнике деньги пойдут на подготовку празднования 70-й годовщины Победы, включая ремонт и реставрацию мемориальных комплексов и обелисков. А также часть средств будет перечислена Министерству финансов и пойдет на приобретение аппаратов искусственной вентиляции легких для отделений интенсивной терапии и реанимаций охраны здоровья, которые оказывают медицинскую помощь детям. Оборудование поступит в каждую область.

В день республиканского субботника одним из массовых объектов наведения порядка также стала территория возле физкультурно-оздоровительного комплекса, где  трудилось 45 человек, в том числе представители учреждений образования. Как считает главный специалист отдела спорта и туризма райисполкома Инна Киреева: «Порядок надо наводить всегда, особенно в местах, где проходят различные массовые мероприятия. Одним коммунальникам во всем городе не справиться, поэтому субботники не только нужны, но и очень важны».

Здесь же у физкультурно-оздоровительного центра ударно трудились и  могилевчане – работники строительного треста №12, а именно на строительстве сауны было задействовано 18 человек и 3 единицы техники.

Велись работы и на других улицах города, в парках,  на прилегающих территориях. Так, на улице Белинского трудилось 17 человек УКП «Жилкомхоз» вместе со своей техникой и УПКП «Быховрайводоканал»  убирали старое ограждение, демонтировали железобетонные опоры и столбы. Осуществляли уборку территории.

Работники Быховского узла электросвязи от улицы Аскаленко до улицы Лермонтова демонтировали недействующую  линию проводного вещания.

В общем, комплекс работ в день субботника выполнен большой; в основном: уборка территорий, вывоз мусора и веток, побелка деревьев, снос разрушенного дома и хозпостроек, косметический ремонт автопавильонов и оборудования остановочных пунктов, покраска декоративных ограждений, нанесение разметки на бордюрах, благоустройство и уборка на гражданских кладбищах, ремонт ограждений, посадка саженцев, вырубка дикорастущего кустарника и некоторые другие, в том числе в сельской местности.

Надо отметить, что в ходе генеральной уборки сделано многое, хотя далеко не все.

Лика КОРОЛЕВА

Последние новости

В МИРЕ

Маск назвал безумием новые переговоры Украины и США

29 апреля 2024
НОВОСТИ

Появилась еще одна схема обмана: мошенники представляются сотрудниками «Белтелекома»

29 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Минобразования скорректировало сроки приема в 10-11-е классы гимназий и школ

29 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Единый знак «Древо жизни» установят во всех областях Беларуси в память о жертвах геноцида

29 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Погода на неделю: существенные перепады ночных и дневных температур, к концу недели – дожди

29 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко заслушал доклад Косинца и Мицкевича, поставив задачи по выстраиванию работы ВНС

29 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Минтруда: выплаты ко Дню Победы получили уже почти 8,2 тыс. человек

29 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Дмитрий Мартинович: “Мы должны сделать все возможное, чтобы Беларусь и дальше уверенно шла по пути успешного экономического развития”

29 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На пожаре в Быхове погиб мужчина

29 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел районный этап военно-патриотической игры «Зарничка». ФОТО

29 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет первый заместитель председателя Быховского райисполкома Артем КОРОЛЬ

26 апреля 2024