Белорусы могут присоединиться к оранжевому флешмобу в соцсетях против семейного насилия

Белорусы могут присоединиться к оранжевому флешмобу в соцсетях. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в Международном общественном объединении “Гендерные перспективы”.

001098_00000687201Сегодня в Беларуси стартовала акция “16 активных дней против насилия в отношении женщин”, которая, как и во многих странах мира, традиционно проходит с 25 ноября (Международный день борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин) по 10 декабря (День прав человека). По всей республике пройдут тематические мероприятия, призванные привлечь внимание общества к этой острой проблеме, а также рассказать о путях ее решения.

МОО “Гендерные перспективы” предлагает белорусам присоединиться к особому оранжевому флешмобу, который пройдет по всему миру, а также в популярных социальных сетях. “Оранжевую кампанию” поддерживает ООН, многие неправительственные организации, специализированные структуры, работающие в сфере искоренения насилия в отношении женщин и девочек, а также знаменитые актеры, музыканты, общественные деятели. Оранжевые атрибуты кампании появились на улицах городов мира, в магазинах, на предприятиях. Оранжевая подсветка включена на зданиях Организации Объединенных Наций, больших экранах на Таймс-сквер, Эмпайр-стейт-билдинг в Нью-Йорке, – рассказала председатель правления МОО Ирина Альховка. – К “Оранжевой кампании” присоединятся миллионы людей во всем мире посредством социальных сетей – достаточно разместить свою фотографию с оранжевым аксессуаром одежды на специальных страницах акции либо даже в своем профиле”. Кстати, сотрудницы МОО “Гендерные перспективы” будут это делать все 16 дней акции, а также рассказывать о необходимости активизации усилий за искоренение насилия в отношении женщин.

Основной акцент в деятельности МОО “Гендерные перспективы” по противодействию домашнему насилию – оказание социальной помощи пострадавшим, взаимодействие между правоохранительными органами, социальными службами, органами здравоохранения и образования.

Более двух лет на базе организации работает общенациональная горячая линия для пострадавших от домашнего насилия 8-801-100-8-801. С 13 августа 2012 года она приняла более 5,6 тыс. звонков. Бесплатно (для абонентов стационарной сети), анонимно и конфиденциально на горячей линии можно получить психологические, юридические и социальные консультации (ежедневно с 8 до 20 часов). Как отметила Ирина Альховка, своевременная поддержка психолога поможет человеку, пострадавшему от домашнего насилия, снизить остроту кризисного состояния и принять решение о дальнейших действиях. Психолог отвечает на звонки ежедневно, при необходимости этот специалист предоставит расширенную социальную консультацию. Дополнительно два раза в неделю (во вторник и субботу) на линии дежурит юрист. Пострадавшие могут узнать подробную информацию о своих правах и об ответственности агрессора, о том, какие действия необходимо предпринять, чтобы защитить себя от домашнего насилия.

Как показывает мониторинг обращений, правовые консультации очень востребованы. За время работы горячей линии 37% обратившихся нуждались в юридической помощи. Наиболее частые запросы к юристу-консультанту горячей линии касались порядка действий при насильственных действиях агрессора (23% запросов), уголовной и административной ответственности за телесные повреждения и оскорбления (34%). После вступления в силу новой редакции закона “Об основах деятельности по профилактике правонарушений” граждане обращаются за уточнением и разъяснением новых правовых норм.

Последние новости

В МИРЕ

Маск назвал безумием новые переговоры Украины и США

29 апреля 2024
НОВОСТИ

Появилась еще одна схема обмана: мошенники представляются сотрудниками «Белтелекома»

29 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Минобразования скорректировало сроки приема в 10-11-е классы гимназий и школ

29 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Единый знак «Древо жизни» установят во всех областях Беларуси в память о жертвах геноцида

29 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Погода на неделю: существенные перепады ночных и дневных температур, к концу недели – дожди

29 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко заслушал доклад Косинца и Мицкевича, поставив задачи по выстраиванию работы ВНС

29 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Минтруда: выплаты ко Дню Победы получили уже почти 8,2 тыс. человек

29 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Дмитрий Мартинович: “Мы должны сделать все возможное, чтобы Беларусь и дальше уверенно шла по пути успешного экономического развития”

29 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На пожаре в Быхове погиб мужчина

29 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел районный этап военно-патриотической игры «Зарничка». ФОТО

29 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет первый заместитель председателя Быховского райисполкома Артем КОРОЛЬ

26 апреля 2024