ТЕМЫ

Республиканская акция «Сделай поездку безопасной!» стартует в Могилевской области

Республиканская акция «Сделай поездку безопасной!» стартует в Могилевской области

indexРеспубликанская акция «Сделай поездку безопасной!» стартует в Могилевской области. С 20 по 27 ноября сотрудники Госавтоинспекции уделят особое внимание использованию ремней безопасности, мотошлемов и детских удерживающих устройств, сообщила инспектор отделения по агитации и пропаганде ГАИ УВД Могоблисполкома Ольга Вершубская.

«Несмотря на то, что правила дорожного движения обязывают быть пристегнутыми водителя и всех пассажиров, в том числе и на задних сидениях, многие пренебрегают использованием ремней безопасности, – рассказала собеседница. – Так, за 10 месяцев текущего года на территории Могилевской области около 15 тыс. человек были привлечены к административной ответственности за данное нарушение».

Также Ольга Вершубская подчеркнула, что особое внимание необходимо уделять перевозке детей. «Зачастую родители редко задумываются о возможных последствиях, свидетельство тому – 15 аварий с участием маленьких пассажиров, в которых пострадало 18 детей», – добавила она.

К слову, Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко 13 октября подписал Указ № 483, которым внесены изменения и дополнения в Указ от 28 ноября 2005 года № 551 «О мерах по повышению безопасности дорожного движения». Теперь согласно документу перевозка детей в возрасте до 5 лет в легковом автомобиле должна осуществляться с обязательным использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка. Детей в возрасте от 5 до 12 лет также необходимо перевозить с использованием удерживающих устройств или иных средств (бустеров, специальных подушек для сидения, дополнительных сидений), позволяющих безопасно пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства. Допускается перевозить детей в возрасте до 12 лет без использования указанных устройств в случае, если рост ребенка превышает 150 см, а также в автомобиле-такси.

В Госавтоинспекции также напомнили, что за игнорирование ремней безопасности для водителей предусмотрен штраф до 1 базовой величины, что на сегодняшний день составляет Br150 тыс.. За неиспользование пассажирами ремней безопасности при движении в транспорте – штраф составит от 1 до 3 базовых (от Br150 до Br450 тыс.). Если нарушение допущено водителем повторно в течение года – размер штрафа увеличивается от 2 до 5 базовых (от Br300 до Br750 тыс.).

Последние новости

АКТУАЛЬНО

В Быхове 19 июня пройдет прямая телефонная линия по вопросам летней трудовой занятости учащейся молодежи

16 июня 2025
Читать новость
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Сотрудники Быховского РОЧС совместно с корреспондентом «МП» провели рейд по водоемам района

16 июня 2025
Читать новость
ГЛАВНОЕ

Выставка роботов и VR-игр в Быхове!

16 июня 2025
Читать новость
ЭКОНОМИКА

Аграрии Беларуси заготовили почти 30% сенажа 

16 июня 2025
Читать новость
ГЛАВНОЕ

На территории Республики Беларусь проводится специальная программа «Мак»

16 июня 2025
Читать новость
В МИРЕ

Tasnim: Иран ударил по Израилю гиперзвуковыми ракетами

16 июня 2025
Читать новость

Архивы