“Белтелеком” рекомендует своим абонентам заранее уточнять стоимость телефонных звонков в справочно-информационные службы

001098_00000682587УП “Белтелеком” призывает своих абонентов быть внимательными при обращении в негосударственные платные справочно-информационные службы, сообщили БЕЛТА в пресс-службе компании.

В пресс-службе отметили, что в последнее время участились обращения в “Белтелеком”, связанные с оказанием населению различными негосударственными структурами всевозможных информационно-справочных услуг по телефону. Речь идет об активно рекламируемых в средствах массовой информации юридических консультациях, услугах по трудоустройству и т.д. Данные услуги предоставляются с использованием трехзначного номера либо длинных номеров форматов 8-902-АВСхххх, где АВС – код области предоставления услуги, либо 8-602-60хххх.

“Жалобы и обращения потребителей вызваны тем, что стоимость звонка в такие службы (доходящая порой до Br600 тыс. за минуту соединения) становится неприятным сюрпризом для абонента при получении ежемесячного счета за проводной телефон. Разбирательства по каждому такому обращению, как правило, приводят к неутешительным для абонента выводам: в большинстве случаев имеет место беспечность потребителя – кто-то не дочитал рекламное объявление до конца, кто-то невнимательно прослушал голосовое сообщение, которое предшествовало соединению с оператором”, – сказали в компании.

В этой связи “Белтелеком” обращает внимание на то, что платные консультации по фиксированному телефону предоставляют специалисты негосударственных справочно-информационных служб, заключивших договор с компанией. Со своей стороны “Белтелеком” обеспечивает только технический доступ абонентов к данным справочным службам. Ответственность перед абонентами за предоставление самих справочно-информационных услуг, включая качество оказываемых услуг и определение их стоимости, несет непосредственно владелец платной справочно-информационной службы.

Чтобы оградить себя от негативного опыта, необходимо внимательно изучить рекламную информацию об условиях предоставления платных справочно-информационных услуг, в частности, их стоимости. “Для предупреждения о том, что услуга платная, и для предоставления информации о своей услуге, юридическое лицо – владелец платной справочно-информационной службы, обязано разместить голосовое сообщение в течение нетарифицируемого интервала. А это значит, что голосовое сообщение справочной службы должно прозвучать в течение трех секунд. Этого времени достаточно для того, чтобы абонент смог положить трубку, если установленная справочно-информационной службой стоимость услуг его не устроила, либо абонент передумал пользоваться этой услугой”, – подчеркнули в “Белтелекоме”.

Плата за пользование услугой, предоставляемой справочной службой, включается в общий счет за услуги электросвязи РУП “Белтелеком”, в котором услуги платной справочной службы выделяются отдельной позицией. В компании обращают внимание на то, что при несогласии с выставленным счетом по услуге платной справочно-информационной службы и отказе оплаты услуг, абонент может оплатить только услуги “Белтелекома”. Отключение телефона в этом случае не производится. В следующем месяце при оплате счета за услуги электросвязи и несогласии со счетом по услуге платной справочной службы абоненту необходимо сообщить оператору об оплате только услуг “Белтелекома”. В противном случае денежные суммы пойдут на погашение долга за предыдущий месяц, т. е. за оплату услуг платной справочной службы. Решение по взысканию с абонентов задолженности по оплате за справочно-информационные услуги владелец платной справочно-информационной службы принимает самостоятельно.

Последние новости

КУЛЬТУРА

«Славянский базар в Витебске»: что в программе международного фестиваля искусств

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове состоялся митинг-реквием «Чернобыльский набат»

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Что делать, если ваш дом затапливает

26 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Члены Совета Республики проведут единый день приема граждан в Гомельской области

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

26 апреля – день трагедии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
СПОРТ

Бокий выиграл третье золото на чемпионате Европы по параплаванию

26 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024