В Беларуси готовится к изданию “Черная книга” с перечнем опасных биологических видов

001098_00000681998В Беларуси готовится к изданию первая “Черная книга” с перечнем опасных биологических видов. Об этом сегодня журналистам сообщил заместитель генерального директора по научной и инновационной работе Научно-практического центра Национальной академии наук Беларуси по биоресурсам Олег Бородин, передает корреспондент БЕЛТА.

“Актуальной в последнее время стала проблема изменения аборигенной флоры и фауны за счет внедрения чужеродных видов, – отметил Олег Бородин. – Существует центр по контролю за состоянием популяции этих видов, где разрабатываются черные списки, которые и лягут в основу книги”.

Планируется, что в перечень потенциально опасных для существования экосистемы видов войдут известные растения-вредители. Среди них – золотарник канадский, бешеный огурец, борщевик, клен ясенелистный.

Олег Бородин пояснил, что название “Черная книга” является рабочим и будет корректироваться. Существует также несколько вариантов трактовки так называемого черного списка. “Иногда под ним понимают виды регионально исчезнувших видов. Поэтому необходимо, чтобы впоследствии не возникло разночтений”, – сказал он.

Кроме того, к выходу готовится четвертое издание “Красной книги”. Принципиальным отличием издания станет откорректированный подход к введению новых видов в статус редких и вымирающих. Его также предполагается сделать более доступным для понимания широкого круга читателей.

Последние новости

НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

Итоги операции «Нелегал-2025» в Быховском районе

9 июля 2025
Читать новость
КОМИТЕТ ГОСКОНТРОЛЯ

На контроле – цифровизация региона!

9 июля 2025
Читать новость
ГЛАВНОЕ

Молодежная диалоговая площадка о геноциде белорусского народа прошла в Казимировском лесу

9 июля 2025
Читать новость
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В ОАО “Обидовичи” приступили ко второму укосу трав

9 июля 2025
Читать новость
ГЛАВНОЕ

Что нужно делать, чтобы вас не обманули мошенники?

9 июля 2025
Читать новость
ГЛАВНОЕ

Ватрушка — не игрушка

9 июля 2025
Читать новость

Архивы

Рекомендуем