В начале следующей недели погода в Беларуси испортится

В начале следующей недели погода в Беларуси испортится, сообщила корреспонденту БЕЛТА главный синоптик Республиканского гидрометеоцентра Светлана Рыбакова.

001098_00000680686По ее словам, в пятницу погодные условия на территории республики по-прежнему будет определять область повышенного атмосферного давления. При этом сохранится умеренно теплая погода, осадков не прогнозируется. Ночью и утром в отдельных районах ожидается слабый туман. Температура воздуха ночью составит от 1 до 8 градусов выше нуля, местами по Могилевской и Гомельской областям на почве ожидаются слабые заморозки от 0 до минус 2 градусов. В дневные часы при небольшой облачности и слабом ветре воздух прогреется до 16-21 градуса со знаком плюс.

“В предстоящие выходные территория Беларуси окажется под влиянием малоактивного атмосферного фронта, станет больше облаков”, – добавила Светлана Рыбакова.

В субботу ночью в крайних западных районах, а днем местами в юго-западных районах страны пройдут кратковременные дожди. Ночью и утром в отдельных районах сгустится туман. Температура воздуха ночью составит плюс 1-8 градусов, в западных районах воздух прогреется от 9 до 11 градусов тепла, лишь по востоку на почве местами прогнозируются заморозки от 0 до минус 2 градусов, температура воздуха днем составит от 13 до 20 градусов со знаком плюс.

В воскресенье местами, преимущественно по юго-востоку страны, пройдут кратковременные дожди. Ночью и утром в отдельных районах сгустится туман. Температура воздуха ночью составит плюс 3-10 градусов, днем воздух прогреется до 13-20 тепла.

По словам Светланы Рыбаковой, в начале следующей недели ожидается ухудшение погодных условий.

В понедельник погоду на территории республике будут формировать активные атмосферные фронты, смещающиеся на Беларусь со стороны Западной Европы. На большей части территории страны пройдут дожди. Днем местами ожидаются сильные дожди, в отдельных районах будут греметь грозы. Прогнозируется усиление ветра с порывами до 15-20 метров в секунду. Температура воздуха ночью составит плюс 5-11 градусов, днем воздух прогреется от 10 до 17 градусов тепла, по юго-востоку страны будет до 20 градусов тепла.

“Во вторник и среду на территорию Беларуси начнут поступать прохладные неустойчивые воздушные массы со Скандинавского полуострова”, – добавила главный синоптик. В этой связи ожидается неустойчивая сырая ветреная погода. Местами пройдут кратковременные дожди, усилится ветер, его порывы достигнут 15-20 метров в секунду. Температура воздуха ночью составит плюс 1-6 градусов, в дневные часы воздух прогреется до 7-14 градусов тепла.

Последние новости

ГЛАВНОЕ

Ватрушка — не игрушка

9 июля 2025
Читать новость
ГЛАВНОЕ

Быховский лесхоз напоминает: берегите лес от пожара

9 июля 2025
Читать новость
ГЛАВНОЕ

Быховчане приняли участие в областном военно-спортивном турнире «Боевое братство»

9 июля 2025
Читать новость
ОБЩЕСТВО

Вместе мы сильнее!

9 июля 2025
Читать новость
СПОРТ

Байдарочница Савчук стала чемпионкой Беларуси на 500-метровке

9 июля 2025
Читать новость
В МИРЕ

Трамп заявил, что может разбомбить Москву и Пекин

9 июля 2025
Читать новость

Архивы

Рекомендуем