Содержание радионуклидов в некоторых пробах грибов и ягод, собранных в Могилевской области, превышает допустимый уровень в 20 раз

grib-chernobylВ текущем году превышение допустимых уровней содержания радионуклидов цезия-137 выявлены в пробах дикорастущих ягод, доставленных для исследований жителями деревень Дашковка (Могилевский район), Липовка (Быховский район), Заводь Вировая (Славгородский район). В пробах грибов из деревень Чечевичи (Быховский район), Рысин, Ганновка, Слобода (Климовичский район), Кожемякино (Краснопольский район), Веприн (Чериковский район). В некоторых пробах грибов содержание радионуклидов превышало допустимый уровень в 20 раз.

– В силу специфических свойств лесов наблюдается повышенный переход радионуклидов из почвы в растения и грибы, поэтому в ближайшие годы не предвидится снижение радионуклидов в лесных грибах, ягодах, дичи, – комментирует врач-гигиенист отдела радиационной гигиены Могилевского областного ЦГЭиОЗ Лариса Щемелева. – Регулярное потребление даров леса с высоким содержанием радионуклидов является одной из причин повышенного содержания радионуклидов в организме человека.

Снижение содержания радионуклидов в грибах можно добиться путем их отваривания в течение 15-60 минут в соленой воде с добавлением уксуса или лимонной кислоты и смене воды через каждые 15 минут. При такой обработке сыроежек, зеленок, рядовок и волнушек в течение 30 минут концентрация радиоцезия снижается в 2-10 раз. Несколько больше времени (45 минут) для снижения содержания радионуклидов для трубчатых грибов (подберезовика, боровика, польского гриба, подосиновика). При сушке грибов содержание радионуклидов в них не снижается, поэтому сушить нужно только «чистые» грибы.

mogilevnews.by

Последние новости

ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Возобновлена работа лечебно-диагностического корпуса Быховской ЦРБ

8 июля 2025
Читать новость
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как избежать теплового удара: советы и рекомендации

8 июля 2025
Читать новость
В МИРЕ

США готовятся возобновить военную поддержку Украины

8 июля 2025
Читать новость
ГЛАВНОЕ

Под особым контролем — маршрутки

8 июля 2025
Читать новость
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко ознакомился с состоянием дел на агрокомбинате “Заря”

8 июля 2025
Читать новость
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко ознакомится с развитием в Беларуси козоводства

8 июля 2025
Читать новость

Архивы

Рекомендуем