В Быховском районе будут реорганизованы 4 учреждения образования, а Станционнотощицкая СШ прекратит свое существование

Отдел образования, спорта и туризма райисполкома с самого начала летних каникул принимает необходимые меры по подготовке к новому учебному году своих учреждений. В этом плане уже многое сделано.

imagesИсполняющая обязанности начальника отдела Валентина Малашонок рассказывает, что в районе 22 учреждения общего среднего образования: гимназия, 4 школы, 17 учебно-педагогических комплексов детский сад-школа, 6 детских садов.

Кроме того, функционируют 2 учреждения дополнительного образования – районный центр детского творчества и центр туризма, краеведения и экскурсий детей и молодежи, а также ГУО «Быховский центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации», «Быховский социально-педагогический центр», ГСУСУ «Быховская детско-юношеская спортивная школа», ГУ «Физкультурно-оздоровительный центр».

На начало учебного года будут реорганизованы 4 учреждения образования: в д/сад – БШ – ГУО «Дунайковский УПК д/сад – СШ», в БШ – ГУО «Краснобелорусская СШ», в д/сад – ГУО «Дубровский УПК д/сад – БШ», а ГУО «Станционнотощицкая СШ» прекратит свое существование. Школьники, проходившие здесь обучение, теперь станут посещать ближайшие школы, детские сады. Для них организуют подвоз. Всего по району в подвозе учащихся задействуют 12 автобусов.

В первый класс в этом году пойдут 357 мальчишек и девчонок. Значимым день 1 сентября станет и для 12 молодых специалистов, которые прибудут в район. Многие из них – уроженцы Быховщины, получившие высшее педагогическое образование.

Работу в учебных учреждениях продолжат также 22 педагога пенсионного возраста.

Осуществлен косметический ремонт учебных кабинетов и других помещений учреждений образования.
Своими силами ремонт кровель сделали в ГУО «СШ №2», ГУО «Детский сад №2 «Журавинка», ГУО «Следюковский УПК д/сад – СШ».

Продолжаются работы по подводу горячей воды к умывальникам перед входом в обеденный зал на пищеблоке, в умывальники для мытья рук для персонала, в санузлы для работников пищеблоков в 12 учреждениях образования района.

Выполнен профилактический ремонт в 5 котельных, а испытания внутренних систем отопления произведены во всех учреждениях.

Начала работать районная комиссия по приемке готовности учреждений образования к новому учебному году.

Уже приняты средние школы №1 и №3, гимназия, ГУО «Быховский центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации», «Быховский социально-педагогический центр», детские сады №1, №2, №3, №5, №6. Свою работу комиссия должна завершить до 13 августа.

Катерина СВИРИДЕНКО.

Последние новости

СПОРТ

Выступление белорусских теннисисток на Ролан Гаррос: Соболенко идет дальше

28 мая 2026
Читать новость
ГЛАВНОЕ

Ремонт дороги Кузьковичи — Красница: 1,7 км нового асфальта

28 мая 2026
Читать новость
ОБЩЕСТВО

Онлайн-система постановки на учет для оздоровления запустится к 2027 году

28 мая 2026
Читать новость
ГЛАВНОЕ

Конкурс «Педагог года учреждения дополнительного образования»: Алеся Масловская — финалист

28 мая 2026
Читать новость
ОБРАЗОВАНИЕ

Сайт профобразование.бел для абитуриентов: выбор профессии и колледжа

28 мая 2026
Читать новость
ОБЩЕСТВО

Последствия непогоды в Беларуси: 229 поваленных деревьев, 13 авто повреждены

28 мая 2026
Читать новость

Архивы

Рекомендуем