Подростки на работе

indexВ период школьных и студенческих каникул многие предприятия и хозяйства района принимают на работу молодежь до 18 лет. В управление по труду, занятости и социальной защите райисполкома поступают вопросы, как правильно оформить трудовые отношения с несовершеннолетними сотрудниками. Рассмотрим особенности трудовых отношений с данной категорией работников.

При заключении трудового договора несовершеннолетний работник  должен предъявить:

-личное заявление о приеме на работу (для лиц в возрасте от 14 до 16 лет – с согласительной надписью одного из родителей (усыновителей. попечителя);

– документы, удостоверяющие его личность (паспорт- для достигших 16 лет, свидетельство о рождении – для лиц, возраст которых от 14 до 16 лет, вид на жительство – для иностранных лиц и лиц без гражданства);

-документ об образовании (например, свидетельство о базовом образовании, аттестат  о среднем образовании – при их наличии);

-справку медицинского учреждения о состоянии здоровья либо заключение медико-реабилитационной экспертной комиссии (МРЭК) о состоянии здоровья (для детей инвалидов);

-трудовую книжку (при ее наличии).

До подписания трудового договора несовершеннолетние работники должны быть ознакомлены под роспись с правилами внутреннего трудового распорядка, должностными обязанностями и иными локальными нормативными правовыми актами, связанными с их трудовой деятельностью. С ними должен быть проведен вводный инструктаж по технике безопасности и охране труда.

Трудовой договор заключается в письменной форме, с соблюдением требований ст.19 Трудового кодекса РБ, в 2 экземплярах и подписывается сторонами. Один экземпляр хранится у нанимателя, другой передается работнику. Испытательный срок несовершеннолетнему работнику при заключении трудового договора не устанавливается.

Несовершеннолетним работникам устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени: в возрасте от 14 до 16 лет – не более 23 часов в неделю  и не более 4 часов 36 минут ежедневно; в возрасте от 16 до 18 лет – не более 35 часов в неделю и не более 7 часов ежедневно.

Ежедневная работа при 6–дневной рабочей неделе для работников моложе 18 лет составляет: в возрасте от 14 до16 лет ежедневно с понедельника по пятницу 4 часа, в субботу – 3 часа;  в возрасте от 16 до 18 лет ежедневно с понедельника по пятницу 6 часов, в субботу – 5 часов.

Привлечение работников моложе 18 лет к ночным и сверхурочным работам, работам в государственные праздники, праздничные и выходные дни запрещается. Сверхурочной для несовершеннолетнего работника является работа, которая выполнена им сверх сокращенной нормы продолжительности рабочего времени.

Запрещается применение труда лиц моложе 18 лет на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, на подземных и горных работах. Список работ, на которых запрещается применение труда лиц моложе 18 лет, утвержден постановлением Минтруда и соцзащиты РБ от 27.06.2013 № 67.

Также запрещается подъем и перемещение несовершеннолетними тяжестей вручную, превышающих установленные для них предельные нормы. Предельные нормы таких работ в зависимости от пола и возраста несовершеннолетних утверждены постановлением Минздрава РБ от 13.10.2010 № 134.

Несмотря на сокращенную продолжительность рабочего времени, заработная плата им выплачивается в полном объеме, как и работникам соответствующих категорий при полной продолжительности ежедневной работы, т.е. выплачивается  полный месячный оклад либо полная дневная тарифная ставка соответствующего размера взрослого работника.

С несовершеннолетними работниками можно расторгнуть трудовой договор как в связи с истечением его срока, так и по соглашению сторон. Однако при расторжении трудового договора по инициативе нанимателя для несовершеннолетних законодательством установлены дополнительные гарантии. В этом случае работодатель должен соблюдать особый порядок увольнения, согласовав увольнение несовершеннолетнего в 2-недельный срок с районной комиссией по делам несовершеннолетних (ст.42 и 44 Трудового кодекса РБ).

В случае несоблюдения указанной обязанности при расторжении трудового договора, увольнение работника в возрасте до 18 лет будет являться незаконным и повлечет за собой восстановление его на работе в судебном порядке, а также оплату времени вынужденного прогула.

По вопросам соблюдения трудового законодательства в части оплаты и охраны труда обращаться в управление по труду, занятости и социальной защите райисполкома (кабинет № 11) или по телефону 79720.

Елизавета Пинтусова,
начальник отдела труда и заработной платы
управления по труду, занятости и социальной защите  райисполкома.

Последние новости

В МИРЕ

Маск назвал безумием новые переговоры Украины и США

29 апреля 2024
НОВОСТИ

Появилась еще одна схема обмана: мошенники представляются сотрудниками «Белтелекома»

29 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Минобразования скорректировало сроки приема в 10-11-е классы гимназий и школ

29 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Единый знак «Древо жизни» установят во всех областях Беларуси в память о жертвах геноцида

29 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Погода на неделю: существенные перепады ночных и дневных температур, к концу недели – дожди

29 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко заслушал доклад Косинца и Мицкевича, поставив задачи по выстраиванию работы ВНС

29 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Минтруда: выплаты ко Дню Победы получили уже почти 8,2 тыс. человек

29 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Дмитрий Мартинович: “Мы должны сделать все возможное, чтобы Беларусь и дальше уверенно шла по пути успешного экономического развития”

29 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На пожаре в Быхове погиб мужчина

29 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел районный этап военно-патриотической игры «Зарничка». ФОТО

29 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет первый заместитель председателя Быховского райисполкома Артем КОРОЛЬ

26 апреля 2024