Не сидится ночью дома…

Заместителю председателя комиссии по делам несовершеннолетних райисполкома Валентине Гончаровой педагогический коллектив ГУО «Следюковский УПК д/сад – СШ» обратился с ходатайством оказать помощь в работе с семьей жительницы д. Следюки, которая воспитывает двоих несовершеннолетних детей.

indexДети уже больше года признаны находящимися в социально опасном положении. Причиной стало нахождение несовершеннолетних в неблагоприятных условиях, экстремальной жизненной ситуации – мать устраивает скандалы с сожителем, злоупотребляет спиртными напитками. Комиссия вынесла ей официальное предупреждение. Если ситуация не изменится – детей могут отобрать. Стоят ли ни к чему не ведущие отношения с неработающим мужчиной того, чтобы лишиться своих родных детей?

Также на комиссии по делам несовершеннолетних рассмотрели несколько административных протоколов.

В отношении учащегося СШ №3, 1997 года рождения составлено три административных протокола – ехал на незарегистрированном мопеде без прав, без шлема. Максимальное наказание ему грозило в 20 базовых величин. Однако получил предупреждение с условием, что до получения им водительского удостоверения кататься ни на мопеде, ни на чем другом не будет. Положительную характеристику дала директор школы Елена Рогалева: парень помогает маме с домашними делами, неплохо учится, старается подзаработать.

Валентина Гончарова обратила внимание комиссии на сложный случай. Учащийся МГПЛ №5, 1996 года рождения управлял автомобилем, не имея прав, в состоянии алкогольного опьянения. Сам на заседание не явился, а его мать не смогла объяснить поступок сына и рассказать подробности произошедшего. Свидетель поступка несовершеннолетнего давал противоречащие разъяснения. Поэтому комиссией было решено перенести заседание по этому факту. А штраф родителям парнишки грозит большой — до 100 базовых величин.

Не сидится ночью дома учащемуся СШ №2, 1999 года рождения. Уже не первый раз его родители штрафовались по ст. 17.13 ч.2. Однако, как мне показалось, проблема не только в самом мальчишке. Мать нигде не работает, не заботится о поступлении старшего ребенка. А подростки остро реагирует на конфликты в семье. Может, поэтому и гуляет по ночам.

Катерина ЧИГИРЕВА.

Последние новости

НОВОСТИ

Трудовой потенциал Могилевской области в 2024 году: структура и занятость населения

1 августа 2025
Читать новость
ОБЩЕСТВО

Новую популяцию зубра создают в Могилевской области

31 июля 2025
Читать новость
КАЛЕЙДОСКОП

Какой рис самый полезный?

31 июля 2025
Читать новость
В МИРЕ

В Нью-Йорке произошло массовое заражение “болезнью легионеров”

31 июля 2025
Читать новость
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

В Быховском районе будет работать горячая линия по вопросам профилактики гепатитов

31 июля 2025
Читать новость
ГЛАВНОЕ

Красный Крест проведет акцию «Соберем детей в школу»

31 июля 2025
Читать новость

Архивы

Рекомендуем