Тренинг членов участковых избирательных комиссий прошел в Быхове

Как обеспечить сохранность урны для досрочного голосования? Имеют ли право участвовать в выборах люди, длительное время прожившие в стране, но имеющие пока лишь вид на жительство?

imagesНа эти и многие другие простые и не очень вопросы — от технического оснащения участков до полномочий наблюдателей и процедуры подсчета голосов — искали ответы в ходе недавнего тренинга члены участковых избирательных комиссий.

На тренинге были смоделированы и разрешены ситуации, которые могут возникнуть на участках для голосования. Выработаны практические рекомендации для членов избирательных комиссий по реализации требований избирательного законодательства, обеспечения демократичности в избирательном процессе, прозрачности подсчета голосов.

На импровизированном участке были обыграны различные ситуации, которые, по мнению организаторов тренинга, могут возникнуть как в ходе досрочного голосования, так и в день голосования 23 марта 2014 года.

Члены участковых комиссии интересовались, каким образом допускать к участию в голосовании избирателя, который пришел, к примеру, с пенсионным удостоверением, где не указана регистрация по месту жительства, и в то же время его нет в списках избирателей.

Разыгрывая нестандартные моменты, которые вполне могут возникнуть в ходе досрочного голосования, голосования в день выборов и даже при подсчете голосов и установлении результатов, участники подмечали «ошибки» в действиях коллег, аргументировали обоснованность несогласия с моделируемой «картинкой», в ходе дискуссий находили правильные ответы.

Они четко определили, например, какие действия должны совершить члены комиссии в начале досрочного голосования и как правильно следует завершать каждый такой день. Еще раз оговорили как нужно работать с зарубежными и местными представителями СМИ, как вести подсчет голосов и подготовить документацию по результатам голосования и т.д.

Организаторы тренинга подчеркивали, что голосовать должен каждый избиратель самостоятельно, не допускается делегирование кому-то права голоса.

Что касается наблюдателей, то они, как заметил председатель районной избирательной комиссии Жанна  Андрейчикова, должны располагаться таким образом, чтобы видеть весь процесс голосования.

Сергей АНДРЕЕВ.

Последние новости

ГЛАВНОЕ

Правительство утвердило стратегию по обращению с отходами!

22 августа 2025
Читать новость
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Информация о ходе сельскохозяйственных работ в Быховском районе по состоянию на 22 августа

22 августа 2025
Читать новость
АКТУАЛЬНО

26 августа прямую телефонную линию проведет первый заместитель начальника Могилевской таможни Виктор Подъяловский

22 августа 2025
Читать новость
ГЛАВНОЕ

Конференция педагогических работников учреждений образования Быховского района

21 августа 2025
Читать новость
ГЛАВНОЕ

Я бы в спасатели пошел!

21 августа 2025
Читать новость
ГЛАВНОЕ

Пожар в Быхове

21 августа 2025
Читать новость

Архивы