Белорус изобрел картофельный аккумулятор для мобильного телефона

С помощью удивительного прибора из обычной картошки можно зарядить мобильный телефон. Школьный учитель физики  называет в шутку свое изобретение «бульбаккумулятор».

imagesИзобретатель Анатолий Овсейчик надеется, что со временем его изобретение можно будет внедрить в серийное производство. Педагог говорит, что вместе со своим учеником идею изобретения они нашли в Интернете, в процессе поиска темы для научного исследования.

«Мы нашли информацию о том, что в израильском институте на основе вареного картофеля придумали гальванический элемент. А вареный картофель эффективнее в 8-10 раз, чем картофель сырой», — рассказывает физик из Беларуси.

Если найдутся инвесторы, готовые вложить средства в производство «бульбаккумулятора», то, вполне вероятно, его со временем можно будет приобрести в торговых точках, где осуществляется продажа раций, радиостанций и аккумуляторов для них, сообщает сайт zarinsk.ru.

 

Последние новости

ОБЩЕСТВО

В Быхове открыли скульптурную композицию «Женщине-матери»

6 ноября 2026
Читать новость
АКТУАЛЬНО

Об участниках системы дополнительной накопительной пенсии с участием государства

6 ноября 2026
Читать новость
АКТУАЛЬНО

Страховые взносы с 2027 года изменят правила начисления на ряд выплат

6 ноября 2026
Читать новость
АКТУАЛЬНО

Могилевский облисполком организует тематическую горячую линию по вопросам образования, физкультуры и спорта

6 ноября 2026
Читать новость
ОБЩЕСТВО

Октябрь 1917-го: фундамент нашей справедливости и независимости

6 ноября 2026
Читать новость
ЭКОНОМИКА

Проверено временем. Как быховский «Домочай» удерживает высокую планку качества

6 ноября 2026
Читать новость

Архивы