В Беларуси из-за риска распространения АЧС упрощен порядок добычи дикого кабана

Порядок добычи дикого кабана на территории Беларуси упрощен в связи с возможностью распространения АЧС. Об этом  сообщил начальник отдела охотничьего хозяйства Министерства лесного хозяйства Сергей Шестаков.

001098_00000658563Изменения в действующее Временное положение об особом режиме использования ресурсов дикого кабана на территории Беларуси внесены постановлением Совета Министров №70 от 24 января 2014 года. Документ официально опубликован на Национальном правовом интернет портале и вступает в законную силу с 30 января.

Согласно документу, продлена охота на дикого кабана способами с подхода, из засады. Добывать зверя можно с 1 января по 30 апреля 2014 года. “Это позволит охотникам максимально использовать свой потенциал, что приведет к ускорению темпов изъятия кабана из дикой природы”, – подчеркнул представитель Минлесхоза.

При изъятии дикого кабана на территориях, указанных в пункте 3 Временного положения, в том числе в зонах покоя охотничьих угодий, переданных в аренду или предоставленных в безвозмездное пользование, получение разрешений Минприроды на изъятие диких животных из среды их обитания не требуется. Еще одно нововведение – изъятие дикого кабана может осуществляться без утверждения планов изъятия этого вида, а также без ограничений по количеству изымаемых диких животных, их полу и возрасту. “Это будет способствовать максимальному снижению численности популяции дикого кабана на территории Беларуси”, – добавил Сергей Шестаков.

Последние новости

ГЛАВНОЕ

Правительство утвердило стратегию по обращению с отходами!

22 августа 2025
Читать новость
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Информация о ходе сельскохозяйственных работ в Быховском районе по состоянию на 22 августа

22 августа 2025
Читать новость
АКТУАЛЬНО

26 августа прямую телефонную линию проведет первый заместитель начальника Могилевской таможни Виктор Подъяловский

22 августа 2025
Читать новость
ГЛАВНОЕ

Конференция педагогических работников учреждений образования Быховского района

21 августа 2025
Читать новость
ГЛАВНОЕ

Я бы в спасатели пошел!

21 августа 2025
Читать новость
ГЛАВНОЕ

Пожар в Быхове

21 августа 2025
Читать новость

Архивы