В Беларуси из-за риска распространения АЧС упрощен порядок добычи дикого кабана

Порядок добычи дикого кабана на территории Беларуси упрощен в связи с возможностью распространения АЧС. Об этом  сообщил начальник отдела охотничьего хозяйства Министерства лесного хозяйства Сергей Шестаков.

001098_00000658563Изменения в действующее Временное положение об особом режиме использования ресурсов дикого кабана на территории Беларуси внесены постановлением Совета Министров №70 от 24 января 2014 года. Документ официально опубликован на Национальном правовом интернет портале и вступает в законную силу с 30 января.

Согласно документу, продлена охота на дикого кабана способами с подхода, из засады. Добывать зверя можно с 1 января по 30 апреля 2014 года. “Это позволит охотникам максимально использовать свой потенциал, что приведет к ускорению темпов изъятия кабана из дикой природы”, – подчеркнул представитель Минлесхоза.

При изъятии дикого кабана на территориях, указанных в пункте 3 Временного положения, в том числе в зонах покоя охотничьих угодий, переданных в аренду или предоставленных в безвозмездное пользование, получение разрешений Минприроды на изъятие диких животных из среды их обитания не требуется. Еще одно нововведение – изъятие дикого кабана может осуществляться без утверждения планов изъятия этого вида, а также без ограничений по количеству изымаемых диких животных, их полу и возрасту. “Это будет способствовать максимальному снижению численности популяции дикого кабана на территории Беларуси”, – добавил Сергей Шестаков.

Последние новости

КАЛЕЙДОСКОП

С 1 июля в Беларуси впервые более чем за 30 лет открывается охота на медведя

1 июля 2025
Читать новость
ТЕХНОЛОГИИ

Мотивационную программу для желающих бросить курить на основе ИИ разработали в Беларуси

1 июля 2025
Читать новость
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко о гибридной войне против Беларуси: на любые агрессивные выпады готовы дать самый жесткий ответ

1 июля 2025
Читать новость
80 мирных лет

В деревне Красный Берег состоялось торжественное открытие отреставрированного памятного знака

1 июля 2025
Читать новость
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Информация о ходе сельскохозяйственных работ в Быховском районе по состоянию на 1 июля

1 июля 2025
Читать новость
ОБЩЕСТВО

В Могилевской области на ремонт учреждений образования в 2025 году направлено Br107 млн

1 июля 2025
Читать новость

Архивы

Рекомендуем