Белорусский фонд культуры планирует устанавливать памятные знаки об исчезнувших деревнях

Белорусский фонд культуры планирует устанавливать памятные знаки об исчезнувших деревнях

Белорусский фонд культуры (БФК) планирует устанавливать памятные знаки об исчезнувших деревнях в тех местах, где они были, сообщил сегодня журналистам заместитель председателя БФК Анатолий Бутевич, передает корреспондент БЕЛТА.

images«На знаках будет размещена информация с названием деревень и, возможно, перечислено несколько семей, которые проживали в них», — уточнил Анатолий Бутевич.

В свою очередь председатель БФК, главный редактор «Краязнаўчай газеты» Владимир Гилеп сообщил, что в 2014 году газета на своих страницах разовьет инициативу по созданию в райцентрах, сельских районах и агрогородках землячеств. «Землячества станут своеобразной формой возвращения выходцев из районов и деревень, а теперь жителей других населенных пунктов Беларуси и стран зарубежья на родину, к корням родового дерева. Так мы хотим решить проблему возрождения истории населенных пунктов Беларуси и их развитие в будущем», — сказал он.

«Краязнаўчая газета» Белорусского фонда культуры — единственное общенациональное издание, посвященное краеведению и изучению особенностей различных регионов Беларуси.

Последние новости

ГЛАВНОЕ

День белорусской письменности: полная программа праздника в Костюковичах

26 августа 2026
Читать новость
ГЛАВНОЕ

День белорусской письменности: Костюковичи принимают эстафету праздника

26 августа 2026
Читать новость
ОБЩЕСТВО

Погода 27 августа: ночью и утром местами ожидается туман

26 августа 2026
Читать новость
ОБЩЕСТВО

Проверка боеготовности: в артиллерийскую бригаду прибывают военнообязанные

26 августа 2026
Читать новость
ЭКОНОМИКА

Намолотили зерна: белорусские аграрии собрали 8,7 млн тонн урожая

26 августа 2026
Читать новость
СПОРТ

Саснович на US Open: белоруска вышла во второй раунд квалификации

26 августа 2026
Читать новость

Архивы