В Могилевской области подано 3584 заявления на регистрацию инициативных групп по выдвижению кандидатов в депутаты

В Могилевской области подано 3584 заявления на регистрацию инициативных групп по выдвижению кандидатов в депутаты местных Советов депутатов 27-го созыва. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил секретарь Могилевской областной избирательной комиссии по выборам депутатов местных Советов депутатов Алексей Лаврененок.

1345703621_vyboryПо его словам, как и предписывает законодательство, избирательные комиссии начали прием таких заявлений с начала января текущего года. Подавать документы на регистрацию инициативных групп граждане имели право до 16 января включительно.

В результате изъявили желание проводить сбор подписей в поддержку предполагаемых кандидатов в депутаты областного Совета депутатов 110 инициативных групп, районных Советов – 775, городских – 138, сельских – 2561. Поддержкой инициативных групп заручились 33 предполагаемых кандидата в депутаты, которые являются членами политических партий. Наибольшую активность проявили представители партии БНФ, Коммунистической партии Беларуси,
Белорусской социал-демократической партии (Грамада).

Выдвижение кандидатов в депутаты будет проходить до 10 февраля включительно. Выдвигать кандидатов в депутаты могут на данном этапе политические партии и трудовые коллективы. Регистрация кандидатов в депутаты избирательными комиссиями пройдет с 11 по 20 февраля текущего года.

В Могилевской области работают 58 окружных избирательных комиссий по выборам депутатов облсовета, 179 территориальных комиссий по выборам депутатов районных, городских, сельских Советов депутатов. Депутатский корпус 27-го созыва предполагается сформировать в составе 2694 человека, из них 58 – депутаты облсовета.

Последние новости

ГЛАВНОЕ

Правительство утвердило стратегию по обращению с отходами!

22 августа 2025
Читать новость
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Информация о ходе сельскохозяйственных работ в Быховском районе по состоянию на 22 августа

22 августа 2025
Читать новость
АКТУАЛЬНО

26 августа прямую телефонную линию проведет первый заместитель начальника Могилевской таможни Виктор Подъяловский

22 августа 2025
Читать новость
ГЛАВНОЕ

Конференция педагогических работников учреждений образования Быховского района

21 августа 2025
Читать новость
ГЛАВНОЕ

Я бы в спасатели пошел!

21 августа 2025
Читать новость
ГЛАВНОЕ

Пожар в Быхове

21 августа 2025
Читать новость

Архивы