В Быховском районе убой животных будет осуществляться на убойной площадке райпо

imagesБыховская райветстанция сообщает, то с 1 января 2014 года  вступили в силу Ветеринарно-санитарные правила по содержанию животных в личных подсобных хозяйствах граждан, утвержденные  постановлением Минсельхозпрода от 4.01.2013 г. №1 п19.

С целью безусловного выполнения  данного пункта постановления с 1 января 2014 г. убой животных для последующей продажи мяса на рынке будет осуществляться на убойной площадке Быховского райпо в определенные дни согласно графику.

При себе обязательно иметь:

справку от ветврача, подтверждающую, что животное клинически здорово и выходит из местности благополучной  по остроинфекционным заболеваниям с/х животных.

справку из сельисполкома о наличии подсобного хозяйства, подтверждающую, что животное выращено в личном подворье.

ветеринарную справку Ф№4 (в пределах района) или ветеринарное свидетельство Ф№1 (из других районов) – выдается райветстанцией бесплатно при наличии вышеуказанных документов.

дополнительно для индивидуальных предпринимателей акт закупки или договор купли- продажи.

Ветеринарный врач скотоубойного пункта райпо проводит доубойный клинический осмотр, при необходимости — термометрию, послеубойный осмотр с клеймением. При подозрении на инфекционное заболевание животное подлежит утилизации или уничтожению.

После предварительного осмотра ветеринарный врач лаборатории ветеринарно-санитарной экспертизы  проводит трихинеллоскопию и исследование на содержание радионуклидов с клеймением и  последующей выдачей качественного талона.

На готовую к реализации тушу выписывается ветсправка Ф№4 (по району) или ветсвидетельство Ф№2 (за пределы района) ветврачом убойной площадки райпо  и товарно-транспортная накладная  кладовщиком убойной площадки.

При несоблюдении  хотя бы одного из вышеперечисленных пунктов  продажа мяса на рынках республики запрещена.

Рекомендуем выполнять

В  связи с тем, что в районе на 1 января 2014 года ликвидированы свиноводческие фермы по причине невозможности обеспечения на них биологической защиты в полном объеме (Ветеринарно-санитарные правила выращивания свиней, утверждены Советом Министров РБ №758 от 29. 08. 2013 года), выращивая свиней в личном подсобном хозяйстве, владельцы должны обеспечить  биологическую защиту от африканской чумы свиней (АЧС).

Для защиты от АЧС владельцам личных подсобных хозяйств необходимо:

•    своевременно проводить все полагающиеся обработки животных и помещений, где они содержаться, входить в эти помещения только в сменной одежде;

•    обеспечить безвыгульное содержание животных и не допускать на личное подворье посторонних лиц;

•    не использовать в кормлении свиней пищевые отходы, содержащие компоненты животного происхождения (мясо, жиры, кровь и др.), не прошедшие термической обработки;

•    приобретая животных и корма надо удостовериться, что на них есть соответствующие ветеринарные документы, корма должны быть произведены только в РБ;

•    не завозить свиней без согласования с Госветслужбой района из других территорий;

•    постоянно вести борьбу с грызунами.

В любом случае, если вы обнаружите признаки недомогания у свиней, ещё до установления диагноза животное необходимо изолировать, исключить перемещение всех свиней за пределы помещения.

Обо всех случаях заболевания или падежа свиней,  а также об обнаружении трупов животных необходимо сообщать в ветеринарную службу. Эти требования относятся и к охотникам, обнаружившим в лесных массивах трупы диких кабанов.

Последние новости

ГЛАВНОЕ

Как Быхов отметит День Независимости Республики Беларусь? Публикуем афишу

30 июня 2025
Читать новость
ОБРАЗОВАНИЕ

Увлекательное путешествие по страницам Красной книги прошло в Смолицкой средней школе

30 июня 2025
Читать новость
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На базе Дунайковского лесничества состоялось торжественное открытие экотропы «Каскад криниц»

30 июня 2025
Читать новость
ПРЕЗИДЕНТ

Глава Минпрома, новые послы, руководство в министерствах и местной вертикали. Лукашенко принял кадровые решения

30 июня 2025
Читать новость
АКТУАЛЬНО

Адвокаты Беларуси проведут бесплатные консультации малообеспеченных ко Дню Независимости

30 июня 2025
Читать новость
КАЛЕЙДОСКОП

Трамп: TikTok может быть продан группе состоятельных инвесторов

30 июня 2025
Читать новость

Архивы

Рекомендуем