Более 200 ДТП спровоцировали в Беларуси за 11 месяцев «лежащие» на дороге пешеходы

По вине нетрезвых пешеходов за 11 месяцев текущего года в Беларуси произошло 217 дорожно-транспортных происшествий, сообщили БЕЛТА в Управлении ГАИ Министерства внутренних дел.

001487_00000655694В Госавтоинспекции отметили, что ежедневно сотрудниками ГАИ и других служб с проезжей части изымаются «лежащие» или неадекватно себя проявляющие пешеходы. «Чаще всего это люди, которые находятся в состоянии опьянения алкоголем или другими одурманивающими веществами. Они не способны контролировать свое поведение, запросто могут усесться или прилечь прямо посреди дороги. В январе-ноябре этого года по вине нетрезвых пешеходов произошло 217 ДТП», — рассказали в ГАИ.

В этой связи Госавтоинспекция призывает участников дорожного движения: в случае обнаружения нетрезвых граждан, которые передвигаются по дороге, не оставаться безучастными к происходящему и незамедлительно звонить по телефону 102 и сообщать об этом. «Возможно, таким образом вы предотвратите трагедию и спасете чью-то жизнь. Помните, что безопасность на дорогах зависит от каждого из нас», — подчеркнули в ГАИ.

За минувшие сутки на дорогах республики зарегистрировано 267 ДТП с материальным ущербом. Совершено 11 ДТП, в которых один человек погиб и 11 получили ранения.

Выявлено более 6 тыс. нарушений правил дорожного движения. За управление транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения задержаны 89 водителей. За превышение скоростных режимов движения оштрафованы 1104 водителя. Проигнорировали обязательное требование о пристегивании ремнями безопасности 438 водителей и пассажиров. За нарушение ПДД к ответственности привлечены 1149 пешеходов, из них 597 — за отсутствие световозвращающих элементов в темное время суток.

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Акция «Безопасные осенние каникулы»

30 октября 2025
Читать новость
ОБЩЕСТВО

Председателем правления общества «Знание» избран Алексей Авдонин

30 октября 2025
Читать новость
КАЛЕЙДОСКОП

Чем занять ребенка на осенних каникулах

30 октября 2025
Читать новость
ТЕХНОЛОГИИ

Илон Маск запустил новую онлайн-энциклопедию

30 октября 2025
Читать новость
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

Не рискуйте напрасно — своевременно смените шины

30 октября 2025
Читать новость
ГЛАВНОЕ

ВАЖНО! Безопасные каникулы

30 октября 2025
Читать новость

Архивы

Рекомендуем