ТЕМЫ

Более 200 ДТП спровоцировали в Беларуси за 11 месяцев “лежащие” на дороге пешеходы

По вине нетрезвых пешеходов за 11 месяцев текущего года в Беларуси произошло 217 дорожно-транспортных происшествий, сообщили БЕЛТА в Управлении ГАИ Министерства внутренних дел.

001487_00000655694В Госавтоинспекции отметили, что ежедневно сотрудниками ГАИ и других служб с проезжей части изымаются “лежащие” или неадекватно себя проявляющие пешеходы. “Чаще всего это люди, которые находятся в состоянии опьянения алкоголем или другими одурманивающими веществами. Они не способны контролировать свое поведение, запросто могут усесться или прилечь прямо посреди дороги. В январе-ноябре этого года по вине нетрезвых пешеходов произошло 217 ДТП”, – рассказали в ГАИ.

В этой связи Госавтоинспекция призывает участников дорожного движения: в случае обнаружения нетрезвых граждан, которые передвигаются по дороге, не оставаться безучастными к происходящему и незамедлительно звонить по телефону 102 и сообщать об этом. “Возможно, таким образом вы предотвратите трагедию и спасете чью-то жизнь. Помните, что безопасность на дорогах зависит от каждого из нас”, – подчеркнули в ГАИ.

За минувшие сутки на дорогах республики зарегистрировано 267 ДТП с материальным ущербом. Совершено 11 ДТП, в которых один человек погиб и 11 получили ранения.

Выявлено более 6 тыс. нарушений правил дорожного движения. За управление транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения задержаны 89 водителей. За превышение скоростных режимов движения оштрафованы 1104 водителя. Проигнорировали обязательное требование о пристегивании ремнями безопасности 438 водителей и пассажиров. За нарушение ПДД к ответственности привлечены 1149 пешеходов, из них 597 – за отсутствие световозвращающих элементов в темное время суток.

Последние новости

КАЛЕЙДОСКОП

Skype прекращает работу 5 мая

2 мая 2025
Читать новость
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: Беларусь готова нарастить поставки в Астраханскую область, чтобы сбалансировать торговое сальдо

2 мая 2025
Читать новость
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Связь между депрессией и сном

2 мая 2025
Читать новость
ГЛАВНОЕ

Круглый стол «Нет жестокости и насилию в мире детства» прошел в средней школе №3 г.Быхова

2 мая 2025
Читать новость
СПОРТ

Соболенко в четвертый раз сыграет в финале турнира WTA-1000 в Мадриде

2 мая 2025
Читать новость
В МИРЕ

ООН готовит масштабную реформу из-за сокращения финансирования

2 мая 2025
Читать новость

Архивы

Рекомендуем