Еврейский культурно-просветительский центр планируют построить в Могилеве в 2015 году

Еврейский культурно-просветительский центр планируют построить в историческом центре Могилева в 2015 году. Об этом сообщил  председатель иудейской религиозной автономной общины Могилева Олег Генилис, передает корреспондент БЕЛТА.

imagesДля реализации этого социально значимого проекта в 2009 году общине было передано аварийное здание на улице Большой Гражданской,13, которое является объектом историко-культурной ценности. Из-за ряда технических проблем с подготовкой проектно-сметной документации, отсутствия финансовых средств реализация проекта затянулась. Сегодня на горисполком был представлен новый график работ по восстановлению, реставрации с реконструкцией данного объекта. Ввод его в эксплуатацию запланирован на 2015 год.

По словам Олега Генилиса, инвестпроект предусматривает создание еврейского культурно-просветительского центра с общеобразовательной школой, синагогой и небольшим музеем. Уже разработан эскиз объекта, ведется подготовка проектно-сметной документации. Стоимость строительно-монтажных и реставрационных работ оценивается примерно в $1,5 млн. Как заверил Олег Генилис, этот проект одобрен спонсором из Швейцарии, который готов помочь с финансированием. Главное, чтобы на данном этапе было оказано содействие с подготовкой и оформлением необходимых документов и процесс не затормозился из-за бюрократической волокиты.

Последние новости

ГЛАВНОЕ

Быховщина отметила День освобождения района от немецко-фашистских захватчиков. Фото+видео

28 июня 2025
Читать новость
ГЛАВНОЕ

Информация о ходе сельскохозяйственных работ в Быховском районе по состоянию на 27 июня

27 июня 2025
Читать новость
ПРЕЗИДЕНТ

Видеообращение Президента Беларуси Александра Лукашенко к участникам XII Форума регионов Беларуси и России

27 июня 2025
Читать новость
ОБРАЗОВАНИЕ

На базе гимназии г. Быхова организована деятельность трудовых бригад

27 июня 2025
Читать новость
ГЛАВНОЕ

Оранжевый уровень опасности из-за порывистого ветра объявлен в Беларуси 28 июня

27 июня 2025
Читать новость
ОБЩЕСТВО

Мининформ: совокупная аудитория региональных СМИ составляет около 6 млн человек

27 июня 2025
Читать новость

Архивы

Рекомендуем