Народному артисту СССР Марку Захарову сегодня исполняется 80 лет

Народному артисту СССР, художественному руководителю Московского государственного театра «Ленком» Марку Анатольевичу Захарову сегодня исполняется 80 лет.

001033_00000648935Родился Марк Захаров 13 октября 1933 года в Москве. Детство будущего режиссера прошло в огромной московской коммуналке на Красной Пресне. Марк увлекся театром еще в школе, он постоянно ходил на спектакли МХАТа, был влюблен в театр, которым руководил Сергей Образцов. Однако, получив аттестат зрелости, побоялся поступать в театральный вуз и стал студентом Московского инженерно-строительного института. Правда, успешно сдав вступительные экзамены, Захаров все-таки решил попытать счастья в Школе-студии МХАТ, но не прошел там творческий конкурс. Тогда он отправился в ГИТИС и был принят в мастерскую, которой руководил известный режиссер Григорий Конский.

После окончания института Марк Захаров получил распределение в Пермский областной драматический театр. В 1959 году он вернулся вместе с супругой актрисой Ниной Лапшиновой в Москву и устроился работать в Московский драматический театр имени Гоголя, из которого перешел в Московский театр миниатюр, затем в Студенческий театр МГУ. В 1965 году Марк Захаров стал режиссером Московского театра сатиры, а с 1973 руководит Московским театром имени Ленинского комсомола (с 1990 года — «Ленком»).

В то время театр переживал кризисный период. После ухода Анатолия Эфроса здесь не оказалось лидера, и приход Захарова оказался жизненно необходимым коллективу. Вместе с Юрием Визбором он поставил карнавальное зрелище под названием «Автоград-21». Выпуск этого спектакля показал, что Марку Анатольевичу удалось сплотить коллектив и реализовать заключенные в нем возможности.

Следующей постановкой стала пьеса Григория Горина «Тиль», в которой играл Николай Караченцов. Главным в постановках мастера являлось акцентировка спектакля на личности того или иного актера. Поэтому зритель ходил на Александра Абдулова, Олега Янковского. В последующие годы Захаров применил аналогичный прием с Инной Чуриковой. На сцене «Ленкома» Захаров поставил такие спектакли, как «В списках не значился», «Звезда и смерть Хоакина Мурьетты», «Жестокие игры», «Юнона и Авось», «Оптимистическая трагедия», «Три девушки в голубом», «Диктатура совести».

Спектакли «Ленкома» стали событием в театральном мире, каждый вечер в зале аншлаг. Ни для кого не является открытием, что чаще всего успех театрального дела зависит не только от актеров, но и от личности режиссера. Марк Захаров невероятно талантливый человек, именно он сумел поднять театр на такую высоту, хотя добрую половину жизни ему пришлось доказывать свое право ставить спектакли так, как он их видит. Спектакли Захарова всегда сопровождаются разнообразными звуковыми, световыми и двигательными эффектами.

Захаров также много и успешно работал в кино и на телевидении. Среди его кинофильмов — любимые кинозрителями «Двенадцать стульев», «Обыкновенное чудо», «Тот самый Мюнхгаузен», «Дом, который построил Свифт», «Формула любви», «Убить дракона». Выступал Захаров и как сценарист, автор и соавтор сценариев фильмов «Белое солнце пустыни», «Земля Санникова», «Звезда пленительного счастья».

Марк Захаров награжден орденами Дружбы народов, «За заслуги перед Отечеством» III, II и I степеней. Он лауреат Государственной премии СССР и Государственных премий Российской Федерации, лауреат премии имени Станиславского, премии «Триумф», многократный лауреат премии «Хрустальная Турандот».

Марк Анатольевич женат, у него и его супруги Нины Лапшиновой есть дочь, Захарова Александра Марковна. Как и ее мать, Александра играет в театре «Ленком». Она народная артистка России, лауреат Государственной премии Российской Федерации.

Последние новости

ОБЩЕСТВО

С 1 ноября в маршрутках вводят безналичную оплату

28 октября 2025
Читать новость
ЭКОНОМИКА

В Беларуси выпустили зимние шины премиум-класса с национальным орнаментом

28 октября 2025
Читать новость
ТЕХНОЛОГИИ

Китай готовится запустить «искусственное солнце» к 2027 году

28 октября 2025
Читать новость
ОБЩЕСТВО

Имущественные налоги за 2024 год необходимо уплатить не позднее 17 ноября

28 октября 2025
Читать новость
ГЛАВНОЕ

В Могилевской области проходит Неделя детской безопасности

28 октября 2025
Читать новость
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко выразил надежду, что Беларусь и Чехия в ближайшем будущем преодолеют существующую турбулентность

28 октября 2025
Читать новость

Архивы

Рекомендуем