Сертификацию агроусадеб в Беларуси делать обязательной не планируется

Сертификацию агроусадеб в Беларуси делать обязательной не планируется. Об этом сообщил журналистам директор департамента по туризму Министерства спорта и туризма Вадим Кармазин, передает корреспондент БЕЛТА.

001098_00000648746Сертификация организаций туризма не является в Беларуси обязательной. В стране из 2 тыс. агроусадеб сертифицированы около 300. Сертифицированным усадьбам присваивают от одного до четырех петушков (по аналогии со звездами для гостиниц). «Стандарты сертификации агроусадеб, разработанные в соответствии с международными рекомендациями, носят скорее рекомендательный характер», — подчеркнул Вадим Кармазин.

«Жесткое требование сертификации услуг такого рода не будет уместно хотя бы потому, что 93% белорусских агроусадеб созданы на базе жилых домов», — считает Вадим Кармазин. Однако, по его мнению, конкуренция на рынке туристических услуг будет подстегивать к тому, чтобы владельцы сертифицировали усадьбы. «Растет количество агроусадеб, и хозяева сами заинтересованы в том, чтобы обозначить свои заведения. Все-таки если усадьбе даются четыре петушка, то это гарантия качества, комфорта и дополнительных услуг», — отметил директор департамента по туризму.

Последние новости

ГЛАВНОЕ

30 октября в Могилевской области пройдут выездные правовые приемы граждан

28 октября 2025
Читать новость
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Частые симптомы инсульта: как распознать опасное состояние

28 октября 2025
Читать новость
ОБЩЕСТВО

ГПК: о замеченном у границы беспилотнике лучше всего сообщить в милицию

28 октября 2025
Читать новость
В МИРЕ

Британцу распечатали лицо на 3D-принтере после серьезной травмы в аварии

28 октября 2025
Читать новость
ГЛАВНОЕ

Правила содержания домашних животных вынесли на общественное обсуждение. Что хотят изменить

28 октября 2025
Читать новость
АКТУАЛЬНО

Выездные профсоюзные приемы пройдут в Могилевской области 30 октября

28 октября 2025
Читать новость

Архивы

Рекомендуем