Белорусы называют своих детей в честь ветра и героев песен

7574fСвое личное «название» мы получаем при рождении, и оно сопровождает нас на протяжении всей жизни. Одни задумываются: почему им дали именно такое имя? Другим не нравится, как их величают, и они меняют первую букву инициалов. Мы решили спросить у читателей, а знают ли они историю своего имени и как они подбирали имена детям?

Фаина ЛЕШКО, пенсионерка:

— У меня трое детей. Старшую дочь мы назвали частью моего имени — я Фаина, а она Инна. Сыну я хотела дать имя Валерий, уж очень оно мне нравилось. Но муж решил по-своему: он зарегистрировал малыша Сергеем. А вот нашу младшую дочь мы уже назвали частью имени мужа: он Коля, она Оля. Еще у нашей семьи есть и общее название — эдакий логотип. Когда-то давно на чердаке у нас лежала старая швейная машинка «Зингер». Муж решил ее реанимировать. Когда починил, то поинтересовался, как мы ее назовем? На семейном совете придумали — СКИФ! Это аббревиатура первых букв имен членов семейства: Сережа, Коля, Инна, Фаина. Оленька тогда еще не родилась, поэтому букв было 4. К тому же мой супруг — художник, и он очень красиво расписал это название на «Зингере». И даже первые свои автомобили он называл СКИФ. А когда продавал, на них оставалась наша семейная эмблема.

Вадим САВИН, ведущий радио «Unistar»:

— Еще до того, как я появился на свет, папа подарил маме большую мягкую игрушку — медвежонка. Она сразу нарекла его Вадимкой. А вскоре решила, что если первым родится сын, непременно назовет его Вадимом. Вот так и появилось мое имя.

Денис ВАЛЯНСКИЙ, студент Института журналистики БГУ:

— Ситуация смешная: мама хотела девочку, поэтому имя мальчика даже не рассматривала. И когда я родился, то пару дней был безымянным. Но потом к выбору подключились родственники. Одни предлагали назвать меня Артуром, другие — Игорем. В один из дней пришла медсестра и спросила, как меня все же записать. Родители задумались, а она посмотрела на меня и сказала: «Думаю, Денис. Ему подойдет». Так и записала. Теперь я смотрю на себя в зеркало и думаю: какой же я Игорь или Артур? Денис — отличное имя!

Елена РАЩИНСКАЯ, индивидуальный предприниматель:

— Мы с мужем назвали свою старшую дочку Ксюшей только потому, что на нашей свадьбе звучала песня Алены Апиной, и у мужа засело в голове: «Ксюша, Ксюша, Ксюша, юбочка из плюша».

Вера ГЛАДКОВА, логистик:

— Мой папа назвал свою первую дочь, мою сестру, Верой — в честь своей мамы. Через 7 лет родилась я. Когда отец узнал, что снова родилась девочка, то сказал как отрезал: «Пока не родится сын, всех будем называть Верами!» Поэтому и меня так назвали. Выходя замуж, ни я, ни сестра не меняли фамилии. До сих пор мы обе — Веры Александровны Гладковы. Когда едем за границу, то всегда знакомимся с начальником пункта пропуска, которого наши паспорта ставят в тупик. А вот в семье меня называют Викой, чтобы не путать с сестрой.

Майя ОРАЗОВА, бухгалтер:

— Когда я ждала появления дочери, то уже тогда решила назвать ее Анастасией. Но сестра уговорила дать другое имя девочке — Сильвия. При регистрации в документе сделали опечатку и вписали Сильби. Я решила: значит, так и должно быть, и не стала скандалить. Дочери всегда нравилось это имя. Правда, на вопросы о том, что оно обозначает, мы не могли ответить. В прошлом году дочь случайно нашла девушку в соцсети с таким же именем. Из переписки Сильби узнала, что в переводе с чувашского оно звучит как «богиня ветра».

respublika.info

Последние новости

КУЛЬТУРА

«Славянский базар в Витебске»: что в программе международного фестиваля искусств

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове состоялся митинг-реквием «Чернобыльский набат»

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Что делать, если ваш дом затапливает

26 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Члены Совета Республики проведут единый день приема граждан в Гомельской области

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

26 апреля – день трагедии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
СПОРТ

Бокий выиграл третье золото на чемпионате Европы по параплаванию

26 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет первый заместитель председателя Быховского райисполкома Артем КОРОЛЬ

26 апреля 2024