Таблица Менделеева вскоре пополнится новым элементом

Исследователи из Лундского университета в Швеции обнаружили новый сверхтяжелый элемент с атомным номером 115, сообщают информагентства.

001119_00000644899Пока у нового элемента нет официального названия, но временно его называют унунпентиум. Стоит отметить, что до открытия унунпентиума самым тяжелым из встречающихся элементов считали уран, его атомный номер – 92.

Чтобы произвести на свет атомы унунпентиума, ученые “выстреливали” супербыстрыми потоками из атомов кальция на тонкую пленку из элемента америция. В результате этого происходил синтез новых ядер с порядковым номером 115.

Этот элемент крайне радиоактивен и существует всего секунду, прежде чем распадается на более легкие атомы. Поэтому ученым пришлось использовать специальные детекторы для поиска “энергетических подписей” этого элемента.

По словам автора исследования Дирка Рудольфа, это открытие является одним из важнейших за последнее время в ядерной физике.

Последние новости

ГЛАВНОЕ

Конференция педагогических работников учреждений образования Быховского района

21 августа 2025
Читать новость
ГЛАВНОЕ

Я бы в спасатели пошел!

21 августа 2025
Читать новость
ГЛАВНОЕ

Пожар в Быхове

21 августа 2025
Читать новость
КУЛЬТУРА

Участие в “Интервидении” подтвердила 21 страна, в том числе США

20 августа 2025
Читать новость
ЭКОНОМИКА

Президенту Беларуси представили проект указа по финансовому оздоровлению холдинга «АМКОДОР»

20 августа 2025
Читать новость
ЭКОНОМИКА

Две модели белорусско-российских пожарных автоцистерн внесены в реестр российской промышленной продукции

20 августа 2025
Читать новость

Архивы