Служба занятости Беларуси в январе-июне направила на профобучение 4,7 тыс. безработных

Служба занятости Беларуси в январе-июне текущего года направила на профессиональное обучение, переподготовку и повышение квалификации почти 4,7 тыс. человек — 4,4% от нуждавшихся в трудоустройстве безработных. Об этом сообщили корреспонденту БЕЛТА в управлении политики занятости Министерства труда и социальной защиты.

imagesВ январе-июне нынешнего года больше всего «путевок» на профобучение для желающих обрести новую специальность или усовершенствовать свои навыки выделено безработным в Витебской области (1,1 тыс.), наименьшее — в Минске (388).

Государственной программой содействия занятости населения Республики Беларусь на 2013 год предусматривается направить на профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации 12,5 тыс. безработных, в том числе в сельской местности — 2 тыс. 270 человек (на эти цели планируется выделить свыше Br58,3 млрд.). Предусматривается, что не менее 70% из них должны быть направлены на обучение по заявкам нанимателей с гарантией последующего трудоустройства.

В соответствии с законодательством первоочередно направляются на профобучение безработные в возрасте до 21 года, впервые ищущие работу и не имеющие профессии. Приоритет также сохраняется за детьми-сиротами, юношами призывного возраста. Особое внимание уделяется профобучению молодежи, женщин, инвалидов. В 2013 году планируется организация обучения граждан, высвобожденных другими нанимателями; родителей, обязанных возмещать расходы государства на содержание детей, находящихся на гособеспечении; лиц, привлекаемых к труду администрациями учреждений уголовно-исполнительной системы и лечебно-трудовых профилакториев МВД, нуждающихся в обучении

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Игорь Сергеев:стабильный экономический рост – залог повышения благосостояния граждан

3 ноября 2025
Читать новость
В МИРЕ

Историческая башня обрушилась в центре Рима

3 ноября 2025
Читать новость
В МИРЕ

В ХДС хотят лишить украинских беженцев особого статуса в Германии

3 ноября 2025
Читать новость
ОБЩЕСТВО

Памятник Змитроку Бядуле открыли на Восточном кладбище в Минске

3 ноября 2025
Читать новость
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховчанка Екатерина Ткаченко приняла участие в открытом Кубке Республики Беларусь по бодибилдингу и фитнесу

3 ноября 2025
Читать новость
ЭКОНОМИКА

Беларусь и Казахстан углубят сотрудничество в сфере биржевой торговли импортозамещающими товарами

3 ноября 2025
Читать новость

Архивы

Рекомендуем