Сколько сегодня можно заработать на «дарах» леса и огорода

Что могут получить люди, продавая плодоовощную и дикорастущую продукцию?

Для офисных работников лето — пора отпусков, для живущих на земле — время большого заработка, когда в огородах и в лесу изобилие овощей, ягод и фруктов. Насколько в нынешнем году 6486fприрода благосклонна к людям, какой дополнительный доход может дать.

«Близорукость» и дальновидность

Сейчас у заготовителей и населения на уме одна тема: дикорастущая продукция. Если первые обеспокоены тем, сколько удастся заготовить ягод и грибов, то вторые переживают, удастся ли заработать, проводя дни в лесу. Причина для беспокойст-ва — засушливая погода и неурожай. Правда, в некоторых районах настроены вполне оптимистично: и дожди их балуют, и черники вдоволь — крупной и вкусной. Но в большинстве регионов сетуют на мелкую ягоду и на вымерзание черничников.

Не радует население и установившаяся цена: в качестве стартовой была заявлена стоимость в размере Br 10—12 тыс. за килограмм ягод и примерно Br 20 тыс. за кило лисичек. Но уже сейчас из-за возросшей конкуренции со стороны частников, которые обычно приобретают такой же объем, как и официальные заготовители, и малой заинтересованности населения предлагаемые суммы увеличены. Так, чернику сейчас принимают по Br 12—15 тыс., грибы — по Br 30—35 тыс. То есть за 12-литровое ведро ягод можно выручить максимум Br 120 тыс. Для сельчан и эти деньги — подспорье к их зарплатам и пенсиям. Для сравнения, на столичном Комаровском рынке за трехлитровое ведерко ягод (примерно 2 килограмма) просят Br 120 тыс., за пол-литровый стаканчик — Br 15 тыс., за пятилитровое ведерко лисичек — Br 200 тыс.

К этому времени организации Белкоопсоюза закупили у населения 1,2 тонны лисичек и 830 тонн черники. «Ягод значительно меньше, чем в прошлом году, когда был хороший урожай. Тогда мы заготовили небывалый объем — 5,5 тыс. тонн. Из них экспортировали 4 тыс. тонн на сумму $ 11,9 млн. Часть черники из-за хорошего года в той же Европе и Украине так и не удалось продать за рубеж. Это оказывает влияние на цену в нынешнем году: думаем экспортировать и остатки 2012 года, и практически весь объем 2013-го. Конечно, оставим немного и для удовлетворения заявок розничной торговли, и для потребностей промышленности», — говорит начальник управления заготовок Белкоопсоюза Татьяна Кирпиченко.

Специалист также отмечает, что при такой стартовой цене черники готовый замороженный продукт, с учетом очистки, заморозки и хранения, будет дорог. К тому же до сих пор непонятно, окупятся ли вложения: европейский рынок еще «спит» и вяло реагирует на появившееся предложение. В то же время в Белкоопсоюзе предполагают, что, если стоимость закупки ягоды будет ниже Br 10 тыс., энтузиазма у сдатчиков поубавится. Зато может увеличиться количество банок с компотами и вареньем в погребах и кладовых, поскольку привычки покупать замороженные ягоды так и не появилось. Наверное, поэтому только в крупных магазинах можно найти 300- и 450-граммовые упаковки черники за Br 22—30 тыс. от нескольких частных предприятий, чего раньше не было. К слову, ассортимент продукции в целом от отечественных производителей расширился. Из года в год спрос понемногу, но увеличи-вается, отмечают ритейлеры.

Мал мала меньше

Если сезон массовой заготовки черники только начинается, то клубничная пора уже закончилась. Всего Белкоопсоюз заготовил ее 2,1 тыс. тонн, что на 20 % больше, чем год назад. Из этого объема 370 тонн пришлось на товарную ягоду, пригодную для продажи, — на 110 тонн больше прошлогоднего. Цены на мелкую и среднюю ягоду для вина и консервирования традиционно устанавливают перерабатывающие предприятия. Стоимость крупных ягод колебалась в зависимости от спроса и предложения в пределах Br 5—20 тыс. Кооператоры в формировании третьей цены не участвовали, отдавая это право рынку в Лунинецком районе.

Желая больше заработать, люди преодолевали путь в 300 километров и продавали клубнику на столичном рынке. Например, в 4 утра возле Комаровки за килограмм ягоды просили Br 10—15 тыс., днем цены колебались в пределах Br 30—40 тыс.

Молодо-зелено

Ищут способы подороже расстаться со своей продукцией и жители Столинского района, да и Брестчины в целом. А все дело в том, что за огурцы, основной овощ края, перекупщики сейчас предлагают всего Br 1,5—2,5 тыс. за кг, хотя в начале сезона цена стартовала с отметки в Br 8 тыс. Предлагаемые суммы в 2 раза ниже прошлогодних. Потому полешуки в столице оптом готовы расстаться с огурцами за Br 4—5 тыс., в розницу — за Br 8—9 тыс. На месте же заготовителям Белкоопсоюза население сдало 3,7 тыс. тонн огурцов. «Мы приняли уже и 970 тонн томатов по Br 8—10 тыс. за кило, 5,5 тыс. тонн капусты, в том числе 1,8 тыс. тонн — ранней по Br 2—2,5 тыс., 7,8 тыс. тонн картофеля, что в 8 раз больше, чем за аналогичный период прош-лого года, — рассказывает Татьяна Кирпиченко. — В 1,5 раза больше закупили и фруктов — 5 тыс. тонн. Кроме того, в конце июня мы приступили и к заготовке культурной ягоды. Смородину покупаем по Br 3—6 тыс., малину — по Br 8—12 тыс., вишню — по Br 5—10 тыс. за килограмм. Мы своевременно рассчитываемся с населением, задолженности нет».

За полгода в целом люди заработали на сдаче излишков сельхозпродукции Белкоопсоюзу Br 600 млрд. Там отмечают, что, несмотря на сложности природно-климатического характера, год складывается достаточно благоприятно.

—————————————-

Кстати

Чтобы приблизить заготовителя к сдатчику, Белкоопсоюз ежегодно расширяет приемозаготовительную сеть. В нынешнем году она представлена 600 стационарными пунктами и порядка 7 тыс. сельских магазинов. Дополнительно в каждом районе открывается 3—5 временных приемных пунктов. В них работает 700 штатных заготовителей и более 1,5 тыс. привлеченных на заготовительный сезон. У 250 приемщиков есть личный автотранспорт, что удобно для жителей отдаленных деревень.

respublika.info

Последние новости

КУЛЬТУРА

«Славянский базар в Витебске»: что в программе международного фестиваля искусств

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове состоялся митинг-реквием «Чернобыльский набат»

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Что делать, если ваш дом затапливает

26 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Члены Совета Республики проведут единый день приема граждан в Гомельской области

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

26 апреля – день трагедии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
СПОРТ

Бокий выиграл третье золото на чемпионате Европы по параплаванию

26 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет первый заместитель председателя Быховского райисполкома Артем КОРОЛЬ

26 апреля 2024