Быховский лесхоза призывает граждан бережно относиться к окружающей среде и объектам отдыха

В связи с установившейся жаркой погодой и наступлением сезона сбора грибов и ягод количество посещений гражданами водоемов и лесных угодий резко возросло. Излюбленным местом отдыха для быховчан и гостей города считается урочище «Дубки», расположенное в квартале № 1 Тощицкого лесничества.

imagesВ жаркие дни  количество отдыхающих там бывает запредельным. Однако не все относятся к окружающей среде должным образом. После отдыха таких «сознательных» граждан остаются кучи мусора, сломанные скамейки и беседки. Работникам лесхоза в течение купального сезона неоднократно приходится прикладывать значительные  усилия по благоустройству и наведению порядка в местах массового отдыха после таких отдыхающих.

В основном, варварское отношение к окружающей среде проявляется лицами, находящимися в состоянии алкогольного опьянения. А ведь данное место отдыха является общественным местом и, кроме всего прочего, территорией государственного лесного фонда. В таком случае, сломанные скамейки и беседки, незаконная порубка и повреждение деревьев и кустарников, нарушение требований пожарной безопасности являются основанием для привлечения к административной ответственности.

Для разведения костров отдыхающими в целях пожарной безопасности сотрудниками лесхоза организованы определенные места. В случае разведения костров в несанкционированных местах в соответствии со ст.15.29 КоАП РБ данные граждане будут привлечены к административной ответственности в виде штрафа в размере до 25 базовых величин. Кроме того, отдыхающим для этих целей необходимо иметь с собой дрова или древесный уголь. Загрязнение леса и иной древесно-кустарниковой растительности бытовыми отходами в соответствии со ст.15.30 КоАП РБ влечет наложение штрафа в размере до 20 базовых величин. В каждом месте массового отдыха установлены контейнеры для сбора бытового мусора. Используйте их по назначению.

 Следует отметить, что в соответствии с п.140.16 Указа Президента Республики Беларусь № 580 от 08.12.2005 года запрещается размещать механические транспортные средства в границах прибрежных полос водных объектов на расстоянии 30 метров от береговой линии. Для парковки механических транспортных средств будет определено место стоянки с указателем.

В целях пожарной безопасности государственного лесного фонда, охраны окружающей среды и правопорядка на время купального сезона создана мобильная группа по обследованию и патрулированию мест массового отдыха на водоемах района в составе сотрудников лесхоза, РОВД, инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды и других заинтересованных служб.

Руководство лесхоза призывает граждан бережно относиться к окружающей среде и объектам, установленным для благоприятного отдыха. Отдыхайте, пожалуйста, с уважением к другим!

           

 

Последние новости

ГЛАВНОЕ

Правительство утвердило стратегию по обращению с отходами!

22 августа 2025
Читать новость
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Информация о ходе сельскохозяйственных работ в Быховском районе по состоянию на 22 августа

22 августа 2025
Читать новость
АКТУАЛЬНО

26 августа прямую телефонную линию проведет первый заместитель начальника Могилевской таможни Виктор Подъяловский

22 августа 2025
Читать новость
ГЛАВНОЕ

Конференция педагогических работников учреждений образования Быховского района

21 августа 2025
Читать новость
ГЛАВНОЕ

Я бы в спасатели пошел!

21 августа 2025
Читать новость
ГЛАВНОЕ

Пожар в Быхове

21 августа 2025
Читать новость

Архивы