Количество заболеваний животных бешенством в Могилевской области за январь-май снизилось в 2 раза

Количество заболеваний животных бешенством в Могилевской области за январь-май текущего года по сравнению с аналогичным периодом 2012-го снизилось в 2 раза с 55 случаев до 27. Об этом сообщили в областном центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья.

imagesПо словам собеседников, основным источником природного бешенства в регионе является лисица (17 эпизодов), енотовидная собака (4). Нередки случаи заражения домашних собак (3).

Чаще всего бешенство регистрировали в Осиповичском (4 факта), Быховском, Климовичском и Круглянском (по 3). Наиболее благополучная ситуация по итогам 5 месяцев сложилась в Краснопольском и Чаусском районах (по 1 случаю).

«Бешенство — инфекционное заболевание вирусной природы, которое передается другим животным и людям при тесном контакте со слюной инфицированных животных — при укусах, царапинах, а также загрязнении слюной животного поврежденной кожи и слизистых оболочек, — уточнили специалисты. — Если животное, даже внешне здоровое, вас поранило, необходимо в максимально короткие сроки самостоятельно провести первичную обработку раны — тщательно промыть ее в течение не менее 15 минут струей воды с мылом, обработать края 5% настойкой йода и немедленно обратиться в медицинское учреждение. Чем раньше начата иммунизация против бешенства, тем вероятнее благополучный исход в сложившейся ситуации. Ни в коем случае не следует отказываться от назначенного лечения и самовольно прерывать его, это может привести к трагическим последствиям».

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Акция по безопасности прошла в Быхове

4 ноября 2025
Читать новость
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районном центре гигиены прошел День открытых дверей

4 ноября 2025
Читать новость
СПОРТ

Штангистка Бондарева завоевала серебро молодежного чемпионата Европы

4 ноября 2025
Читать новость
ТЕХНОЛОГИИ

Турецкие ученые выявили 12 генов, которые помогут подобрать персональную лучевую терапию при раке легких 

4 ноября 2025
Читать новость
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В агрогородке Смолица прошел сельский сход

4 ноября 2025
Читать новость
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию 8 ноября в Могилевском облисполкоме проведет первый заместитель председателя облисполкома Сергей Савицкий

4 ноября 2025
Читать новость

Архивы

Рекомендуем