Контрольные работы для заочников в 2013/2014 учебном году в Беларуси могут отменить

В следующем 2013/2014 учебном году могут отменить контрольные работы для заочников. Эта тема обсуждалась на заседании Государственной комиссии по контролю за ходом подготовки и проведения вступительных испытаний в высших и средних специальных учебных заведениях в 2013 году, сообщает корреспондент БЕЛТА.

imagesКак отметил председатель КГК Александр Якобсон, в вуз не должны попадать те, кто не хочет и не может учиться. “Особая проблема со студентами заочных отделений – у части из них очень слабая мотивация на учебу, покупка контрольных и дипломных работ дает возможность работы тысячам предпринимателей, но не дает знаний самим студентам”, – сказал он. В свою очередь министр образования Сергей Маскевич сообщил: “Вузы предлагают нам отменить контрольные работы для заочников уже со следующего учебного года, некоторые хотят, например, проводить экзаменационное тестирование для студентов-заочников с видеорегистрацией ответов и т.д. Это и может привести к исчезновению востребованности в платных услугах тех, кто пишет контрольные, дипломные и другие работы заочников”. Министр подчеркнул, что все эти предложения будут обсуждены на ближайшем Совете ректоров.

При этом Сергей Маскевич отметил, что прием на первый курс обучения является очень важным шагом к обеспечению качества образования, решению главной задачи, стоящей перед системой профессионального образования. Это государственно важная и ответственная кампания, которая затрагивает судьбы десятков тысяч молодых людей. “Благодаря многолетней совместной работе госкомиссии, Комитета госконтроля, Минобразования и иных органов госуправления выработана достаточно эффективная и стабильная система организации приема в учреждения высшего и среднего специального образования, которая позволяет создать равные условия для реализации конституционного права граждан нашей страны на получение на конкурсной основе профессионального образования в соответствии с интересами, потребностями и возможностями абитуриентов”, – констатировал он.

Так, при организации вступительной кампании 2013 года Минобразованием выполнены рекомендации, предложенные госкомиссией в прошлом году: проведена работа по изменению спецификации тестовых заданий по всем учебным предметам с целью повышения их качества и сведения к минимуму вероятности угадывания правильных ответов, проанализированы результаты конкурсного отбора в учреждения высшего образования прошлых лет, на основании чего определен минимальный уровень тестовых баллов, отсекающий при поступлении в вузы слабо подготовленных абитуриентов. В нынешнем году от абитуриентов, поступающих в вузы, принимаются сертификаты ЦТ с результатами: от 10 баллов – по русскому (белорусскому) языку, от 15 баллов – по физике, математике, биологии, химии, от 20 баллов – по истории Беларуси, обществоведению, всеобщей истории новейшего времени, географии, иностранным языкам.

“У абитуриентов, имеющих в сертификатах ЦТ непроходные баллы, документы в вузы приниматься не будут. Такие абитуриенты смогут поступать в учреждения среднего специального и профессионально-технического образования”, – отметил министр.

Последние новости

В МИРЕ

Маск назвал безумием новые переговоры Украины и США

29 апреля 2024
НОВОСТИ

Появилась еще одна схема обмана: мошенники представляются сотрудниками «Белтелекома»

29 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Минобразования скорректировало сроки приема в 10-11-е классы гимназий и школ

29 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Единый знак «Древо жизни» установят во всех областях Беларуси в память о жертвах геноцида

29 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Погода на неделю: существенные перепады ночных и дневных температур, к концу недели – дожди

29 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко заслушал доклад Косинца и Мицкевича, поставив задачи по выстраиванию работы ВНС

29 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Минтруда: выплаты ко Дню Победы получили уже почти 8,2 тыс. человек

29 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Дмитрий Мартинович: “Мы должны сделать все возможное, чтобы Беларусь и дальше уверенно шла по пути успешного экономического развития”

29 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На пожаре в Быхове погиб мужчина

29 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел районный этап военно-патриотической игры «Зарничка». ФОТО

29 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет первый заместитель председателя Быховского райисполкома Артем КОРОЛЬ

26 апреля 2024