Женская сумка признана рассадником бактерий

Женская сумка оказалась настоящим пристанищем для тысяч бактерий. Как показало исследование, каждая пятая сумочка грязнее сидения туалета. Самый же грязный предмет в сумке — крем для рук. Далее идут помада и тушь.

1368624808При этом опаснее всего кожаные сумки, передает Meddaily. Пористая структура кожи позволяет бактериям прекрасно укореняться и размножаться.

Ученые рекомендуют регулярно чистить сумку антибактериальными салфетками или гелем, дабы избежать перекрестного загрязнения — с сумки на руки. С точки зрения бактериального заражения, с сумками, пожалуй, может сравниться только рабочая поверхность на кухне.
Половина рабочих поверхностей демонстрирует опасные уровни бактерий, присутствующих в фекальных массах, а они грозят заболеваниями желудочно-кишечного тракта.

Более четверти сушилок имеют уровень патогенов, превышающий безопасные показатели в четыре раза. Опасны и ручки холодильников, а также микроволновки.

Росбалт

Последние новости

ГОРОСКОП

Гороскоп на 3 ноября

3 ноября 2025
Читать новость
ЭКОНОМИКА

Нацбанк: инфляционные процессы в III квартале замедлились

31 октября 2025
Читать новость
ПРЕЗИДЕНТ

«С нами они не справятся!» Лукашенко ответил оппонентам, которые хотят додавить Беларусь и Россию

31 октября 2025
Читать новость
ОБЩЕСТВО

Какие услуги может оказать социальный работник, рассказали в Минтруда

31 октября 2025
Читать новость
ОБРАЗОВАНИЕ

В Беларуси с 15 ноября стартует прием документов на заочное обучение в аграрные вузы

31 октября 2025
Читать новость
ОБЩЕСТВО

На реках Беларуси ожидается рост уровней воды

31 октября 2025
Читать новость

Архивы

Рекомендуем