Провайдеров в Беларуси обяжут указывать минимальную скорость интернет-доступа

Министерство связи и информатизации разработало проект постановления Совета Министров, который обяжет интернет-провайдеров указывать не только максимальную, но и минимальную скорость интернет-доступа. Об этом сообщил сегодня журналистам начальник управления электросвязи Минсвязи Павел Петрулевич, отвечая на вопрос корреспондента БЕЛТА.

indexПроектом документа также предусмотрено, что интернет-провайдеры должны будут оказывать услуги передачи данных со скоростью передачи данных, составляющей не менее 70% от максимальной скорости. То есть разница между минимальной и максимальной скоростями интернет-доступа, обещанными оператором электросвязи, не должна будет превышать 30%.

Документ согласован с заинтересованными госорганами. Две недели назад прошло его обсуждение на общественном совете при Министерстве связи и информатизации. Проект документа одобрен единогласно. «Было долгое и плотное обсуждение, но по его итогам за принятие документа проголосовали все участники», — отметил Павел Петрулевич.

В ближайшее время проект документа будет направлен в белорусское правительство.

Качество услуг передачи данных, оказываемых оператором электросвязи, должно соответствовать требованиям, предусмотренным техническим нормативно-правовым актам. Оператор электросвязи обязан будет обеспечивать оказание услуг в соответствии с предусмотренными параметрами и показателями качества работы сети и обслуживания абонентов. При этом операторы электросвязи будут нести ответственность за достоверность опубликованных данных.

Последние новости

ОБЩЕСТВО

Цены в ветклиниках: МАРТ запустил масштабный онлайн-опрос белорусов

27 августа 2026
Читать новость
СПОРТ

Саснович на US Open: белоруска не прошла квалификацию в основную сетку

27 августа 2026
Читать новость
ОБЩЕСТВО

Ограничения на посещение лесов: запреты действуют в 59 районах Беларуси

27 августа 2026
Читать новость
ПРЕЗИДЕНТ

Нина Ломанович: Лукашенко поздравил народную артистку с юбилеем

27 августа 2026
Читать новость
ЭКОНОМИКА

Валютный рынок: белорусы переходят на рублевые вклады

27 августа 2026
Читать новость
ОБЩЕСТВО

Животные в квартире: в Беларуси могут отменить лимиты на питомцев

27 августа 2026
Читать новость

Архивы