ТЕМЫ

Fujitsu превратит бумагу в сенсорный экран (видео)

Компания Fujitsu разработала технологию, позволяющую привнести элементы интерактивности в бумажный лист с напечатанным на нем текстом. Этот концепт системы обрабатывает печатные материалы и переносит их в цифровой вид.

Созданная Fujitsu система включает в себя проектор, веб-камеру, компьютер и программное обеспечение для обработки изображений. Камера следит за перемещениями рук пользователя над листом бумаги.

«Мы считаем, что в будущем люди смогут пользоваться бумагой, как сенсорным экраном, управляя напечатанным текстом и картинками при помощи собственного пальца. Наша система не подразумевает работы каких-то специализированных устройств, она состоит из обычной веб-камеры и проектора и функционирует, обрабатывая полученные изображения», – сообщают разработчики в пресс-релизе.

fujitsu-touchscreen-interface_demo-625x1000.jpg

Принцип работы таков: вы кладёте лист бумаги под проектор и одним пальцем выделяете нужный вам абзац или изображение, как будто на сенсорном экране планшета. Устройство анализирует вашу команду, измеряет форму и размер выделения и переносит данные в компьютер. Чтобы избежать лишних команд, вызванных непроизвольными движениями, выделять текст нужно будет только одним пальцем, а не всей рукой.

Разрешение камеры составляет всего 320 на 180 пикселей, поэтому движения пальца должны быть очень чёткими, иначе изображение сместится вверх. Изначально картинки получаются довольно расплывчатыми, но в процессе компьютерной обработки программа высчитывает координаты точек изображения и дополняет картинку, делая её максимально чёткой.

Преимущество данного устройства ещё и в том, что в компьютер можно будет переносить данные не только с плоских листов бумаги, но и из объёмных книг. Также система включает в себя контроль яркости и цвета.

Компания планирует запустить своё детище в коммерческое производство к 2014 году. Пока что изобретение является демо-версией устройств будущего и требует некоторых доработок. Инженеры планируют провести интерактивные тесты с участием реальных людей, чтобы понять, каких именно функций не хватает пользователям для максимального комфорта.

Etoday

Последние новости

В МИРЕ

WP: Вашингтон потребовал от Украины принять прибывших в США нелегальных мигрантов

7 мая 2025
Читать новость
КАЛЕЙДОСКОП

На Землю вот-вот упадет космическая станция – возможно, заденет некоторые страны

7 мая 2025
Читать новость
ПРЕЗИДЕНТ

Александр Лукашенко поздравил работников радио, телевидения и связи с профессиональным праздником

7 мая 2025
Читать новость
ГЛАВНОЕ

Эстафета «Ганаруся роднымi сімваламi» стартовала в Беларуси

7 мая 2025
Читать новость
ПРЕЗИДЕНТ

«Нет, не хватит!» Лукашенко о важности празднования Дня Победы и памяти о войне

7 мая 2025
Читать новость
ГЛАВНОЕ

Память о Великой Отечественной войне в цифрах

7 мая 2025
Читать новость

Архивы

Рекомендуем