Психологическое сопровождение образовательного процесса в школах Быховского района

Психологическое сопровождение образовательного процесса в школах района

фото: sch273.edusite.ru

осуществляется в соответствии с положениями Кодекса Республики Беларусь об образовании.

Из года в год идет повышение качества психологического сопровождения учащихся и воспитанников  посредством  развития профессиональной компетентности  специалистов СППС учреждений образования. За последние три года прошли переподготовку на базе УО «Академия последипломного образования» и УО «Республиканский институт последипломного образования» 6 педагогов, повышение квалификации в областном институте развития образования — 9.

Районное методическое объединение, которым руководит Светлана Пономаренко, активно работает  над повышением квалификационного уровня и развитием творческого потенциала педагогов-психологов через стиммулирование профессионального диалога, обмен опытом и развитие саморефлексии психологов.

Приоритетными направлениями работы методического объединения являются информационно-методическое обеспечение педагогов-психологов; ознакомление специалистов с новыми методиками психологической работы; оказание психологам помощи в овладении навыками практической работы; создание единой методической копилки инновационных психологических упражнений и приемов.

Взаимодействие педагогов-психологов со всеми субъектами образовательного процесса идет по всем актуальным  направлениям в работе  специалистов СППС в учреждениях образования: участие в работе «Школы будущего первоклассника»; адаптация при поступлении в школу и при переходах на следующую ступень обучения; педагогическое сопровождение одарённых детей; обучение детей с особенностями психофизического развития; психологическая реабилитация детей-сирот и детей, находящихся  в социально опасном положении; предупреждение суицидального поведения учащихся; профилактика домашнего насилия, пути преодоления; развитие ответственного социального поведения учащихся в условиях школьной образовательной среды как средства формирования нравственного облика учащихся; определение жизненных перспектив и самореализации  учащихся.

По результатам диагностики проводятся индивидуальные консультационные беседы с родителями, даются рекомендации учителям по планированию дальнейшей работы с определенной категорией детей. Результаты психологической диагностики рассматриваются на совещаниях при директоре, психолого-педагогических консилиумах. Педагоги-психологи организуют занятия и тренинги, направленные на коррекцию внимания, памяти, развитие мышления. Они направлены на сохранение и укрепление здоровья детей, на обеспечение их психологической, мотивационной, эмоциональной подготовки.

Проводится необходимая работа по пропаганде здорового образа жизни. В учреждениях образования района оформлены выставки литературы по вопросам формирования навыков здорового образа жизни и профилактики вредных зависимостей, ответственного отношения несовершеннолетних к своему здоровью и здоровью окружающих; систематически обновляются материалы на стендах по здоровому образу жизни.

Учащиеся принимают участие в профилактических акциях и тематических мероприятиях по пропаганде здорового образа жизни, в том числе по профилактике наркомании, табакокурения и алкоголизма «Молодежь выбирает здоровье», «Сделай свой выбор», «Молодежь за здоровый и безопасный образ жизни!», «Молодежь против наркотиков», «Мы выбираем жизнь!» и др.

Много мероприятий с участием школьных психологов проводится для родителей учащихся. Введены в практику районные родительские собрания «Школа и родители – пути сотрудничества», «Для родителей будущих первоклассников». С родительской общественностью обсуждены темы профилактики вредных привычек, правонарушений и преступлений, предупреждения социальных проблем, насилия в семье и другие актуальные вопросы. Выпущены буклеты для родителей «Все в Ваших руках», «Дом без насилия», «В первый раз в первый класс» и др.

Сами педагоги-психологи всегда отличаются инициативностью, активной жизненной позицией. Следует отметить особенно активное участие в районных семинарах, конкурсах, творческих отчетах педагогов-психологов Светланы Пономаренко (ГУО «Средняя школа №2 г. Быхова»), Инны Шкапцовой (ГУО «Гимназия г. Быхова»), Ирины Мельниковой (ГУО «Мокрянский УПК д/с-СШ»). Кроме того, в предыдущем учебном году Инна Шкапцова представила свой опыт по психологическому сопровождению профориентационной работы на областном фестивале «Псіхалагічны восеньскі кірмаш» и приняла участие  в Международном фестивале «Территория современной социализации», проведенном в г.Минске на базе УО «Академия последипломного образования», а работа педагога-психолога ГУО «Глухский УПК д/с-СШ» Натальи Кононовой «Волонтерская деятельность как эффективный способ интеграции детей с ОПФР в социум» была отмечена лучшей в номинации «Технологии инклюзивного образования» на 4-ом республиканском конкурсе современных педтехнологий, после чего Наталья Михайловна принимала участие в международной программе «Волонтерство в США».
Ирина ГРИГОРЖЕВСКАЯ, методист отдела образования райисполкома.

Последние новости

КУЛЬТУРА

«Славянский базар в Витебске»: что в программе международного фестиваля искусств

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове состоялся митинг-реквием «Чернобыльский набат»

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Что делать, если ваш дом затапливает

26 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Члены Совета Республики проведут единый день приема граждан в Гомельской области

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

26 апреля – день трагедии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
СПОРТ

Бокий выиграл третье золото на чемпионате Европы по параплаванию

26 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет первый заместитель председателя Быховского райисполкома Артем КОРОЛЬ

26 апреля 2024