Морозы в Беларуси к выходным усилятся

К выходным морозы в Беларуси усилятся. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщила главный синоптик Республиканского гидрометеоцентра Людмила Паращук.

«В начале текущей недели в Беларуси под влиянием активных атмосферных фронтов, поступающих с Украины, снег усилился. Увеличилась высота снежного покрова. По последним данным, она колеблется от 7 до 20 см, по югу Минской области и местами в Гомельской высота сугробов достигает 24-28 см», — рассказала Людмила Паращук.

Ситуация с погодой не изменится и в ближайшие дни: высота снежного покрова будет увеличиваться и в середине недели местами может достигнуть 50-60 см. Температура воздуха с каждым днем будет постепенно понижаться.

В ближайшие сутки, 11 декабря, в Беларуси будет преобладать облачная погода, на большей части территории пройдет снег, мокрый снег. Ночью и утром во многих районах, а днем на востоке страны временами ожидается сильный снег. Местами — налипание мокрого снега и слабый гололед, на отдельных участках дорог образуется гололедица. В ночное время суток в западных районах слабый туман. Ветер юго-восточный 3-8 метров в секунду. Температура воздуха в течение суток будет от нуля до 6 градусов со знаком минус. Ночью по западу страны при прояснениях ожидается до 10 градусов мороза.

В среду, 12 декабря, температура воздуха в течение суток будет колебаться от нуля до минус 7 градусов, ночью при прояснениях ожидается до 8-12 мороза.

В четверг, 13 декабря, температура воздуха ночью составит 3-8 градусов со знаком минус, при прояснениях столбик термометра опустится до минус 10-12 градусов. Днем ожидается от 2 до 7 градусов мороза. На большей части территории страны пройдет снег, местами сильный снег. На дорогах возможны снежные заносы.

«14 декабря с интенсивным ростом атмосферного давления усилится влияние мощного холодного антициклона, который с полярного Урала движется на центральные районы европейской России. В поле его действия попадет и погода Беларуси. Так, в пятницу снег будет идти только местами. Температура воздуха ночью будет от 6 до 12 градусов мороза, при прояснениях ожидается до минус 13-16. Днем температура составит 5-10 градусов ниже нуля», — рассказала главный синоптик.

В предстоящие выходные ожидается дискомфортная холодная погода: снега будет мало, но усилится мороз. Ночью прогнозируется до 9-14 градусов мороза, при прояснениях до минус 16-18 градусов. Днем температура воздуха составит 7-12 градусов ниже нуля. «В западных районах Беларуси морозы будут слабее, но из-за порывистого юго-восточного ветра ощущение холода усилится. Такой температурный фон на 3-8 градусов будет ниже климатической нормы для этих чисел декабря», — отметила Людмила Паращук.

По предварительному прогнозу, в начале следующей недели также сохранится холодная погода.

Последние новости

ОБЩЕСТВО

МВД: заблокировано 42 фишинговых ресурса за сутки в Беларуси

20 мая 2026
Читать новость
ОБЩЕСТВО

Свободный диплом: как уволиться с отработки за задержку зарплаты

20 мая 2026
Читать новость
АКТУАЛЬНО

Как защититься от нападения мошек

20 мая 2026
Читать новость
ГЛАВНОЕ

Регистрация питомца в Быхове: правила, налоги и штрафы

20 мая 2026
Читать новость
ГЛАВНОЕ

Пожарная безопасность: как защитить свой дом на Быховщине

20 мая 2026
Читать новость
ГЛАВНОЕ

Председатель райисполкома Александр Киселёв встретился с молодежью

20 мая 2026
Читать новость

Архивы

Рекомендуем