О нас пишут: Человеческий фактор – в основе международного сотрудничества
Человеческий фактор – это система физиологических, психологических, социально-психологических свойств и возможностей человека, которые проявляются при взаимодействии между людьми. Речь идет, прежде всего, о потребностях и способностях человека, мотивах его поведения, интересах и творческих возможностях, работоспособности, интеллекте и эмоциях, воле и характере, сознании и самосознании, формировании социальных установок и ценностной ориентации. Это – комплекс свойств человека и социальной среды, в которой реализуется его деятельность. Проявление человеческого фактора иногда бывает неожиданным. Посмотрим в этой связи на сайт bykhov.by и газету «Маяк Приднепровья», которая выходит в городе Быхове.
Корреспонденты здесь весьма плодотворно освещают международную тематику. На ее страницах опубликовано несколько сотен материалов, касающихся международной жизни. И надо отметить, что их количество постепенно увеличивается. Этой теме посвящены материалы в рубриках “Человек и дело», «Судьбы людские”, “В районе”, «Культура», “В мире интересного», «Итоговое собрание», «Актуально».
Особо хочется остановиться на рубрике “Судьбы людские”, в материалах которой сотрудники газеты делают попытки обратить внимание на судьбу отдельно взятого человека. Ведь порой жизнь преподносит каждому из нас неимоверные сюрпризы, и в вихре её “танца” мы оказываемся в совершенно неожиданных местах. Отсюда тема человеческого потенциала в основе международного сотрудничества становиться поистине неисчерпаемой. Приведу конкретные примеры того, как, по возможности максимально и многообразно можно реализовать её на страницах газет.
Как известно, белорусы во время войны оказались разбросаны по всему миру, а после нее так и остались жить на земле других государств. Можно связаться с этими людьми и рассказать на страницах газеты, как же сложились их судьбы. И наоборот, о судьбах жителей других стран в военное время поселившихся на территории Беларуси. Интересен будет рассказ и об иностранных гражданах героически освобождавших нашу Родину. Их было немало, о них забывать нельзя! На нашей земле – много братских могил, которые ежегодно посещают тысячи иностранных граждан чтобы почтить память предков. Эти люди тоже связывают города и страны. Им тоже есть что рассказать.
Есть люди которые приехали в Беларусь из других стран, чтобы быть ближе к своим родственникам, хотя сами родились и жили на другой земле. Они привезли в нашу республику обычаи, обряды и традиции своей родной земли. И я думаю, что они с радостью поделятся своими знаниями с читателями газеты. Хорошо, если такие материалы будут оформлены в рубрику, например, под названием “Танец судьбы”.
Человек играет одну из важных ролей и в других областях. Можно найти людей, которые активно путешествуют. Они могут рассказать о своих впечатлениях, тем самым погружая читателей в мир зарубежья. В любом уголке как нашей страны, так и любой другой, найдётся одарённый и творческий человек. Для людей, занимающихся одним любимым делом, нет территориальных преград. Они обмениваются опытом, делятся впечатлениями со всем миром, представляя своё творчество и талант на всевозможных выставках. Этих людей из разных стран объединяет любовь к искусству. А журналисты могут объединить эти страны на страницах своих газет.
Людей объединяет не только любовь к искусству, но и научная деятельность. Врачи многих стран собираются, чтобы победить недуг, несмотря на языковой барьер помогают друг другу в это нелёгком деле. Люди передают и перенимают отечественный и заграничный опыт в сфере промышленности, сельского хозяйства, торговли, бизнеса. На человеческом факторе строятся успешные международные проекты. Всё это может и должно находить свое отражение на страницах районной прессы.
businessnews.by
СПРАВКА
Газета СОЮЗ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ зарегистрирована в Министерстве информации Республики Беларусь 2 марта 2009 года (Свидетельство о государственной регистрации средства массовой информации №53)
Учредители газеты “Союз предпринимателей”:
- ЦПП “Центр XXI век”.
Газета нацелена на получение и распространение объективной информации о событиях общественно-политической, научно-технической, торгово-экономической, кредитно-инвестиционной, рационально-отраслевой, производственно-кооперационной областей жизнедеятельности Республики Беларусь и других государств.
Газета информирует представителей малого, среднего и крупного бизнеса, государственных учреждений, индивидуальных предпринимателей о состоянии и изменениях деловой среды и бизнес-климата в Республике Беларусь, практическими советами способствует достижению устойчивого экономического роста субъектов хозяйствования.
Основная задача газеты – содействовать становлению и развитию:
– бизнес-сообщества Республики Беларусь;
– деятельности организаций всех форм собственности, индивидуальных предпринимателей Республики Беларусь;
– международного делового сотрудничества Республики Беларусь с зарубежными странами и международными организациями.
Газета распространяется на территории Республики Беларусь:
– по подписке через систему предприятий «Белпочта» и «Белсоюзпечать»;
– по каналам региональных и отраслевых бизнес-ассоциаций;
– на крупнейших международных выставках, проводимых в Минске и других городах страны.
Газету СОЮЗ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ можно получать по подписке в Германии, Литве, Молдове, России, Украине.