Международная конференция «Копытинские чтения» пройдет 30-31 октября в Могилеве

Международная конференция «Копытинские чтения» пройдет 30-31 октября в Могилевском государственном университете имени Аркадия Кулешова. Об этом сообщил заведующий кафедрой археологии и специальных исторических дисциплин, доктор исторических наук доцент Игорь Марзалюк.

В конференции примут участие ученые из Беларуси, России и Украины. Во время работы трех секций они обсудят вопросы, касающиеся археологии каменного и бронзового веков, археологии железного века и Средневековья, эпиграфики и нумизматики Беларуси, а также историографии истории Беларуси. Ученые затронут проблемы древней и средневековой истории, этнической истории и антропологии. Доклады будут также посвящены исследованиям, жизни, научной и общественной деятельности выдающегося белорусского ученого и археолога Вячеслава Федоровича Копытина. Для участников конференции организуют экскурсию на родину ученого в Дрибинский район.

Во время научного форума доцент кафедры археологии и специальных дисциплин Могилевского государственного университета имени А.Кулешова Александр Агеев и декан факультета природоведения Игорь Шарухо попробуют обосновать свою гипотезу об изменении основного русла Днепра в районе древнего Шклова, в результате чего местные жители были вынуждены переселиться поближе к торговому пути «из варяг в греки».

По итогам конференции будет издан сборник, в который войдут основные доклады и выступления.

mogilev.by

Последние новости

АПК

Кормозаготовка в ОАО «Новогородецкое»: молодые специалисты и техника

10 июня 2026
Читать новость
ГЛАВНОЕ

Семинар для кадровых служб: антикоррупция, молодые специалисты, профориентация

10 июня 2026
Читать новость
ГОРОСКОП

Гороскоп на 10 июня

10 июня 2026
Читать новость
ОБРАЗОВАНИЕ

Беларусь и Узбекистан наращивают сотрудничество в сфере образования

9 июня 2026
Читать новость
ЭКОНОМИКА

В Беларуси разрешили использование токенов в качестве средства расчета

9 июня 2026
Читать новость
ЭКОНОМИКА

Беларусь: 70% расчетов во внешней торговле в национальной валюте

9 июня 2026
Читать новость

Архивы

Рекомендуем