С 1 октября в школах и гимназиях вводится обязательный факультатив “Час здоровья и спорта”

Министерство образования предлагает с 1 октября ввести в учреждениях общего среднего образования обязательные для каждого учащегося факультативные занятия “Час здоровья и спорта”. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции в Минске министр образования Сергей Маскевич, передает корреспондент БЕЛТА.

“Проблема здоровья подрастающего поколения в настоящее время очень актуальна. Как показывает практика, современные дети в большинстве своем испытывают недостаток в двигательной активности. В результате снижаются сила и работоспособность, что влечет за собой нарушение осанки, искривление позвоночника, задержку возрастного развития, – отметил министр. – Полноценное физическое развитие и здоровье является основой формирования гармонично развитой личности. Все вышесказанное определяет необходимость активного включения школьников в здоровый, физически активный образ жизни”.

Министр рассказал, что учебный час, выделяемый на проведение данных занятий, по согласованию с Министерством здравоохранения не будет учитываться при определении максимальной допустимой учебной нагрузки в неделю на одного учащегося в каждом классе. Факультативные занятия “Час здоровья и спорта” можно проводить в I-XI классах учреждений общего среднего образования за счет учебных часов, выделяемых в типовом учебном плане общего среднего образования на проведение факультативных, стимулирующих и поддерживающих занятий. “Этот факультатив, как правило, будет проводиться на свежем воздухе в игровой форме при наличии физкультурно-спортивных сооружений, а учащиеся на данных занятиях не будут оцениваться отметками в баллах”, – сказал он.

Проведение факультативных занятий “Час здоровья и спорта” может быть организовано как в первой, так и во второй половине учебного дня или в шестой школьный день в соответствии с разработанными расписаниями занятий. Допускается включение факультативных занятий “Час здоровья и спорта” в расписание учебных занятий. На посещение этого факультативного занятия заявления законных представителей учащихся не требуются. Касаясь вопросов содержания данного факультатива, министр отметил, что “в I-IV классах это будут подвижные игры (методические рекомендации по их проведению прилагаются), ритмика, танец, аэробика, в V-XI классах – игровые виды спорта (волейбол, футбол, баскетбол, гандбол, хоккей и иные виды), плавание, а также аэробика и танец. “При формировании групп будут учитываться возрастные особенности, интересы учащихся, состояние их здоровья, необходимость создания безопасных условий при организации факультативных занятий”, – сказал Сергей Маскевич.

Последние новости

ГЛАВНОЕ

Установлены сроки сбора, заготовки (закупки) дикорастущих ягод брусники и клюквы на территории Могилевской области

7 августа 2025
Читать новость
НОВОСТИ

Более 3,7 млн тонн зерна вместе с рапсом намолотили белорусские аграрии

7 августа 2025
Читать новость
В МИРЕ

Трамп анонсировал переговоры с Путиным и Зеленским

7 августа 2025
Читать новость
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко видит большой потенциал для расширения взаимодействия Беларуси и Кот-д’Ивуара

7 августа 2025
Читать новость
ГЛАВНОЕ

Представить мир без современных технологий уже невозможно

6 августа 2025
Читать новость
СПОРТ

“Несколько месяцев актеры занимались академической греблей”. Как снимают новое белорусское кино о спорте

6 августа 2025
Читать новость

Архивы

Рекомендуем