Беларусь находится в верхней позиции стран по развитию широкополосной связи

Совместная комиссия Международного союза электросвязи по широкополосной связи совместно с ЮНЕСКО опубликовала итоговый отчет «Обзор 2012: Цифровые технологии», сформированный по итогам 2011 года.

Как сообщила пресс-служба Министерства связи и информатизации, в отчете оцениваются общие тенденции развития широкополосного доступа, отслеживается результат, достигнутый странами в повышении уровня доступности данных услуг. Исследование охватывает порядка 177 экономик мира.

В отчете указывается на необходимость стимулирования развития широкополосного доступа к сети Интернет на национальном уровне. В документе проведен комплексный анализ современных тенденций развития широкополосного доступа, потенциальных источников для роста трафика в сетях электросвязи, а также общая статистика и динамика роста подключений стационарного и мобильного широкополосного доступа, влияние развития широкополосного доступа на развитие общества и удовлетворение существующих и растущих информационных потребностей граждан, бизнеса и государства.

Согласно отчету, доминирующей технологией стационарного широкополосного доступа по-прежнему остаются хDSL технологии, на которые приходятся порядка 60,8% широкополосных подключений, а также технологии передачи данных в сетях кабельного телевидения (19,4%) имеющие традиционное развитие в ряде европейских стран.

Вместе с тем, активными темпами развиваются технологии семейства FTTx, когда волоконно-оптический кабель прокладывается непосредственно к дому абонента (14,1% подключений) или непосредственно в квартиру (2,6% подключений), заменяя традиционные подключения по медным линиям и позволяя предоставлять абоненту скорость до 100 Мбит/с.

Аналогичные тенденции развития инфраструктуры можно отметить и в Беларуси. Растущие информационные потребности населения и, как следствие, спрос в пропускной способности каналов доступа в сеть Интернет стимулирует операторов электросвязи на внедрение новых технологий организации доступа. Несмотря на традиционно высокий уровень подключений абонентов по технологии ADSL, менее чем за год с момента реализации национальным оператором электросвязи РУП «Белтелеком» проекта по строительству сетей передачи данных по технологии GPON, при которой волоконно-оптический кабель прокладывается непосредственно к абоненту в квартиру, к сети передачи данных по данной технологии подключено более 12 тысяч абонентов. В Минске, областных центрах и крупных городах республики отмечается рост подключений по технологии Ethernet, когда волоконно-оптический кабель прокладывается непосредственно к дому абонента. Указанные технологии позволяют осуществлять подключение к сети Интернет на скорости до 100 Мбит\с.

В целом, анализ отчета позволяет оценить промежуточные результаты, достигнутые Республикой Беларусь в развитии широкополосного доступа по ряду ключевых позиций, характеризующих развитие широкополосного доступа в отдельно взятой стране, сравнить их с результатами других стран.

Так, по показателю «Доля домохозяйств, имеющих доступ к сети Интернет» при среднемировом уровне 20,5 процентов домохозяйств Беларусь, со значением 40,3 процента, занимает 21 позицию среди 127 развивающихся стран, принявших участие в исследовании.

По показателю «Количество абонентов и пользователей фиксированного широкополосного доступа к сети Интернет на 100 жителей» среди более 170 экономик мира Беларусь заняла итоговое 34 место.

По показателю «Количество абонентов и пользователей мобильного широкополосного доступа к сети Интернет на 100 жителей» среди 177 экономик мира Республика Беларусь находится на 50 месте со значением показателя 18,9 абонентов на 100 жителей, что сопоставимо с общим уровнем развития, учитывая сроки начала эксплуатации сетей мобильного широкополосного доступа в регионе (среди стран-участниц СНГ).

Анализ итогового отчета позволяет положительно оценить промежуточные результаты первого года реализации мероприятий подпрограммы «Национальная информационно-коммуникационная инфраструктура», реализуемой в рамках Национальной программы ускоренного развития услуг в сфере информационно-коммуникационных технологий на 2011-2015 годы и направленной на дальнейшее поступательное развитие информационно-коммуникационной инфраструктуры, являющейся основой для развития информационного общества.

Основным результатом успешной реализации Национальной программы станет повышение к 2015 году позиций Республики Беларусь по развитию информационно-коммуникационных технологий в рейтинге государств по системам оценок Международного союза электросвязи и Организации Объединенных Наций (вхождение в тридцатку ведущих стран мира).

 

ej.by

Последние новости

КУЛЬТУРА

Программа праздничных мероприятий 1 мая в Быхове

29 апреля 2024
СПОРТ

В Быхове прошли соревнования, посвященные 38-й годовщине ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС

29 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Накануне Дня Победы бывшей узнице Екатерине Буян вручили материальную помощь

29 апреля 2024
СПОРТ

Соболенко вышла в 1/8 финала турнира WTA в Мадриде

29 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

В январе – марте 2024 г. в области увеличилось производство сельскохозяйственной продукции

29 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быховском физкультурно-оздоровительном центре прошел районный слет юных спасателей-пожарных

29 апреля 2024
КУЛЬТУРА

«Славянский базар в Витебске»: что в программе международного фестиваля искусств

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове состоялся митинг-реквием «Чернобыльский набат»

26 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет первый заместитель председателя Быховского райисполкома Артем КОРОЛЬ

26 апреля 2024