Самой низкой дорожной машиной в мире стал японский электрокар (видео)

Японский электрокар Mirai попал в Книгу рекордов Гиннесса, став самым низким дорожным автомобилем в мире. Высшая точка машины располагается на высоте 45,2 сантиметра от земли. Об этом сообщается на официальном сайте организации.

«Мирай» был построен студентами курса автомобильной инженерии высшей школы в городе Асакути в ноябре 2010 года. Название машины переводится с японского как «будущее».

Силовой агрегат для Mirai студенты взяли от электрокара Q-car, производством которого занимается японская компания CQ Motors. Электромотор самого низкого автомобиля в мире питается от шести аккумуляторов. Приборную панель позаимствовали у мотоцикла, модель которого не сообщается.

При этом шасси, которое сделано из стальных элементов, кузовные панели, подвеску, систему рулевого управления и светодиодную оптику студенты изготовили самостоятельно. Помогали им в этом преподаватели их курса.

В начале нынешнего года в Великобритании возобновили производство самого маленького автомобиля в мире, который также попал в книгу рекордов Гиннесса. Им стала модель компании Peel, которая называется P50.


Motor.ru

Последние новости

ГЛАВНОЕ

Кража на селе: тракторист похищал агрохимикаты и запчасти

12 августа 2026
Читать новость
ГЛАВНОЕ

Электробезопасность детей: как защитить ребёнка от поражения током

12 августа 2026
Читать новость
В МИРЕ

Рвы у границы с Беларусью: Литва инвестирует 50 млн евро

12 августа 2026
Читать новость
ОБРАЗОВАНИЕ

Семейный капитал на обучение: условия и документы

12 августа 2026
Читать новость
ГЛАВНОЕ

Пожары от электроскутеров: причины и правила безопасности

12 августа 2026
Читать новость
ОБЩЕСТВО

Перебои с картами: список банков и время сбоев

12 августа 2026
Читать новость

Архивы