В Беларуси появились психологи — спасатели
службу психологической помощи, которая в настоящее время является одним из наиболее востребованных подразделений ведомства. Об этом заявил начальник управления международного сотрудничества Министерства по чрезвычайным ситуациям Беларуси на брифинге в Минске.По словам чиновника, отправной точкой в осознании необходимости создания данной службы стал террористический акт в Минском метро в апреле прошлого года.
«Тогда первыми, кто к нам обратился с предложением о помощи различного рода, были именно наши коллеги из России»,- отметил Александр Докучаев.
При этом, по его словам, создание этой службы стало лишь одним из эпизодов многогранного сотрудничества Беларуси и России, развивающегося в настоящее время.
Так, с учетом того, что в настоящее время сейчас бурно развивается в Минске строительство высотных зданий, белорусской стороне сейчас особенно интересен опыт российского МЧС относительно обеспечения безопасности высотных зданий данных объектов. Кроме того, развиваются другие направления сотрудничества.