Жертвами мошенников, предлагающих дорогие автомобили почти даром, в прошлом году стали и жители Могилевщины

Приобретение автомобиля – дело серьезное, и подходить к нему будущему автовладельцу необходимо ответственно. Но, вопреки, всем законам логики, автолюбители все чаще забывают про элементарные меры предосторожности и порой не только забывают поинтересоваться «прошлым» приглянувшейся машины, но и документы на транспортное средство оставляют без должного внимания.

Беспечность покупателей транспортных средств, как магнит, притягивает мошенников. Например, не так давно по республиканским каналам прозвучала информация о том, как граждане Российской Федерации сумели нажиться на доверчивости белорусских покупателей. Взяв в Минске напрокат дорогой автомобиль, злоумышленники продали его по поддельным документам. Возможно, этот случай – не единственный, поэтому милиция убедительно просит граждан быть бдительнее. Если цена на «железного коня» явно занижена, то это уже повод насторожиться. Всегда проверяйте подлинность документов на транспортное средство, его регистрационных знаков.

Жертвами мошенников, предлагающих дорогие автомобили почти даром, в прошлом году стали и жители Могилевщины. Абонентам мобильного оператора Velcom приходили sms-сообщение, где говорилось, что абоненту неслыханно повезло – в розыгрыше, проводимом мобильным оператором, он выиграл автомобиль BMW X5! Добраться до счастливчика «железный конь» мог двумя путями: либо новоиспеченный автовладелец приезжает за ним в Москву или Санкт-Петербург (а затем выплачивает пошлину в размере $ 5 тыс.), либо автомобиль доставят прямо к хозяину, и это обойдется «всего» в $ 2 тыс. Жертвы мошенников, разумеется, выбирали второй вариант – проще и дешевле. Деньги они высылали переводом vestern union на имя своего родственника: так «отправитель» автомобиля будет знать, что залог внесен, но снять деньги до того, как машина окажется у владельца, не сможет. В подтверждение того, что деньги отправлены, доверчивые граждане должны были выслать банковский чек. А кода транзакции, напечатанного на этом самом чеке, достаточно для того, чтобы снять со счета средства… Нетрудно догадаться, что после перевода денег и отправки чека мошенники попросту исчезали, а обманутые граждане оставались без денег и автомобиля.

Не торопитесь вкладывать свои сбережения в ненадежные покупки. Сохранность вашего имущества зависит, в первую очередь, от вашего благоразумия.

uvd.mogilev.by

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховщина празднует День народного единства

17 сентября 2025
Читать новость
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялся автопробег, посвященный Дню народного единства

17 сентября 2025
Читать новость
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Делегация Быховского района на мероприятии, посвященном Дню народного единства

17 сентября 2025
Читать новость
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Встреча с молодыми специалистами города Быхова

17 сентября 2025
Читать новость
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: нельзя рушить созданное до нас, надо это использовать, развивать, модернизировать 

17 сентября 2025
Читать новость
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко предложил сформировать пантеон национальных героев и назвал главный критерий

17 сентября 2025
Читать новость

Архивы

Рекомендуем