Ученые назвали обманом сообщения о пользе обезжиренных молочных продуктов

Принято считать, что насыщенный жир в продуктах питания провоцирует набор веса, увеличивает риск диабета II типа и заболеваний сердца. Поэтому в последнее время многие стали переходить на обезжиренные молочные продукты или продукты с низким содержанием жира. Но эксперты говорят, что такие продукты не очень-то и полезны.

Так, передает MIGnews, исследование, проведенное Раковым центром Фреда Хатчинсона, свидетельствует о том, что жир в молочных продуктах не связан с ожирением и прочими проблемами. 11 из 16 международных изысканий подтвердили: высокий процент жирности, наоборот, был сопряжен с низкой концентрацией жира в организме и меньшим набором веса.

Правда, пока специалисты не спешат переписывать официальные директивы. Примечательно, что ранее Гарвардская школа общественного здоровья установила, что беременные женщины, отдающие предпочтение йогурту с низким процентным содержанием жира, могут навредить ребенку. По ее словам подобный рацион повышает вероятность развития астмы и аллергического ринита.

Росбалт

Последние новости

В МИРЕ

Лекарства в Европе: почему система доступа к медикаментам в ЕС сломана

19 мая 2026
Читать новость
ОБЩЕСТВО

Белорусская милиция отмечает 110 лет: программа праздничных акций МВД

19 мая 2026
Читать новость
ОБЩЕСТВО

Цена на газ: МАРТ изменил стоимость сжиженного топлива в баллонах

19 мая 2026
Читать новость
ОБЩЕСТВО

Заморозка яйцеклеток: процедура, цены и сроки хранения в Беларуси

19 мая 2026
Читать новость
ГЛАВНОЕ

Регистрация рождения в День семьи: новая многодетная семья в Быхове

19 мая 2026
Читать новость
В МИРЕ

 Глобальное потепление: 2026 год станет самым жарким в истории

19 мая 2026
Читать новость

Архивы

Рекомендуем