Минский ЦУП получил первый сигнал со спутника

Центр управления полетами (ЦУП) в Минске начал получать первую информацию с белорусского спутника дистанционного зондирования Земли. «Все подсистемы спутника работают в штатном режиме, раскрылись солнечные батареи, получена первая телеметрическая информация», — сообщил главный ученый секретарь Национальной академии наук (НАН) Сергей Килинин.

Фото: Вести.Ру

За стартом аппарата, запущенного в космос в блоке из пяти спутников (российский «Канопус-В», российский МКА-ФКИ «Зонд-ПП», немецкий ТЕТ-1 и канадский АДС-1б) наблюдали несколько десяткой научных сотрудников.

«Все пока идет в штатном режиме, по плану. Мы рады очень, что Белоруссия запустила собственный спутник. Вступает, как мы говорим, в клуб космических держав», — отметил, академик НАН, ректор Белгосуниверситета (БГУ) Сергей Абламейко, подчеркнув, что два года назад в БГУ появилась специальность «аэрокосмические и радиоэлектронные информационные технологии и системы», к которой абитуриенты проявляют большой интерес.

По данным ИТАР-ТАСС, в соответствие с решением президиума НАН в республике стартовала подготовка проекта национальной космической программы на 2013-2017 годы. Председатель президиума НАН Анатолий Русецкий отметил, что отныне у Белоруссии появилась самостоятельная система дистанционного зондирования земли. «Это значит, что мы, как минимум, больше не нуждаемся в услугах других стран по вопросам получения космической информации. Более того, теперь мы можем сами продавать эту информацию — в числе желающих уже Азербайджан и Венесуэла», — заявил он.

Планируется, что белорусский спутник обеспечит полное покрытие территории республики космической съемкой. Он призван отслеживать чрезвычайные ситуации, обновлять топографические карты и осуществлять мониторинг окружающей среды.

Последние новости

ОБЩЕСТВО

Высокие технологии, медицина, турпотенциал. В Минске стартовал Международный форум экономического сотрудничества

12 сентября 2025
Читать новость
АКТУАЛЬНО

Городские дороги преображаются: асфальтирование продолжается

12 сентября 2025
Читать новость
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию 13 сентября в Могилевском облисполкоме проведет управляющий делами Николай Дедков

12 сентября 2025
Читать новость
АКТУАЛЬНО

ГУ “Быховский районный ФОЦ” провел районную “Школиаду”

12 сентября 2025
Читать новость
ОБРАЗОВАНИЕ

Единый урок, посвященный Дню народного единства, пройдет во всех школах страны 17 сентября

12 сентября 2025
Читать новость
АКТУАЛЬНО

25 сентября пройдет Единый день безопасности

12 сентября 2025
Читать новость

Архивы

Рекомендуем