Сильная магнитная буря ожидается 8 марта

Мощнейшая рентгеновская вспышка на Солнце произошла в ночь на 7 марта. Сопровождавший ее выброс солнечной плазмы может привести к сильной магнитной буре 8 марта, сообщают информагентства.

Вспышка на Солнце относится к классу X5. Это самая мощная вспышка с 9 августа 2011 года, когда была зарегистрирована вспышка X6.9. Мартовскую вспышку зарегистрировала солнечная обсерватория НАСА SDO (Solar Dynamics Observatory).

В результате вспышки уже начался рост потока протонов с энергиями от 10 до 100 мегаэлектронвольт (МэВ). Сильные вспышки на Солнце могут стать причиной перебоев в связи и нарушений в работе электронных устройств, но наибольшую опасность они представляют для спутников и астронавтов, которые находятся на орбите. Вспышки также могут послужить причиной перебоев связи во время полетов, проходящих над полюсами планеты.

Новая вспышка спровоцирует сильную магнитную бури. Индекс Kp может достигнуть уровня 7 или даже 8.

Значения индекса геомагнитной активности Kp от 0 до 3 соответствуют спокойной магнитосфере, уровень 4 — возмущенной, а уровни с 5 по 9 — магнитным бурям пяти классов.

Последние новости

ОБЩЕСТВО

Кому не устанавливается предварительное испытание при приеме на работу

12 июня 2026
Читать новость
ОБЩЕСТВО

Отраслевые нормы доступной среды для инвалидов разрабатывают в Беларуси

12 июня 2026
Читать новость
АКТУАЛЬНО

Фестиваль «Большая бард-рыбалка»: 24-26 июля, юбилейный 15-й год

12 июня 2026
Читать новость
ОБЩЕСТВО

Доля товаров белорусского производства выросла до 54,1% в I квартале

12 июня 2026
Читать новость
В МИРЕ

Европа начнет диалог с РФ из-за роста цен на электроэнергию зимой 2026

12 июня 2026
Читать новость
В МИРЕ

Соглашение США и Ирана: текст практически завершен, подписание возможно в выходные

12 июня 2026
Читать новость

Архивы

Рекомендуем