КГБ Беларуси не имеет отношения к приключениям польского дипломата в Минске

фото: udf.by

Комитет государственной безопасности Беларуси не имеет отношения к приключениям пьяного польского дипломата в Минске. Об этом корреспонденту БЕЛТА заявил заместитель начальника центра информации и общественных связей КГБ Артур Стрех, комментируя появившуюся на сайте польского издания «Gazeta Wyborcza» информацию о якобы имевшей место попытке белорусских спецслужб дискредитировать сотрудника политического отдела посольства Польши Витольда Мисяка.

Сайт газеты «Gazeta Wyborcza» приводит слова пресс-секретаря МИД Польши о том, что размещенный неизвестными в Интернете ролик с пьяным польским дипломатом правдив, но его описание содержит ложь. Витольд Мисяк, отвечающий за вопросы безопасности дипмиссии, 13 декабря отдыхал в минском кафе с дипломатами разных стран. На видео с камеры наблюдения видно, что после 23.00 он встает из-за столика, шатается, летит на другой столик и падает. Его поднимают его коллеги и пьяного выводят на улицу. В последствии Мисяк подтвердил, что на видеозаписи действительно он, но утверждал, что ему что-то подсыпали в бокал, что и привело к потере координации.

В титрах к видео сообщается, что польский дипломат подрался, потерял служебные документы и предназначенный для секретных переговоров сотовый телефон марки «Blackberry». Представитель польского МИД М.Басацкий этот факт опроверг.

«История с выпившим польским дипломатом получила огласку исключительно благодаря видео на YouTube. Выпил человек лишнего, пусть даже дипломат… Что здесь удивительного? Попытки же польских властей обвинить в этом белорусские спецслужбы вызывают недоумение», — резюмировал Артур Стрех.

После появления видео в Иинтернете министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский принял решение об отзыве Витольда Мисяка в Варшаву.

Последние новости

ГЛАВНОЕ

Состоялся торжественный приём в ряды пионерской организации учащихся 4-х классов

19 мая 2026
Читать новость
ГЛАВНОЕ

На базе средней школы №2 г. Быхова состоялся районный этап военно-патриотической игры «Зарница»

19 мая 2026
Читать новость
ОБЩЕСТВО

Несовершеннолетние на работе: правила трудоустройства в Беларуси 2026

19 мая 2026
Читать новость
ОБЩЕСТВО

Детский травматизм: врачи предупреждают о рисках в сезон майских жуков

19 мая 2026
Читать новость
ОБЩЕСТВО

Поможем вместе: сбор средств для Ашуркина Ивана открыт

19 мая 2026
Читать новость
ОБЩЕСТВО

Просьба о помощи: сбор средств на протез для Брониславы Ященко

19 мая 2026
Читать новость

Архивы

Рекомендуем