Коучсерфинг: обмениваясь гостеприимством

Быховчанин Александр Квартальный  имеет высшее лингвинистическое  образование. Владеет английским, немецким, французским языками. Занимается литературными переводами с английского на русский. Параллельно, около двух лет, Александр увлекается коучсерфингом, благодаря которому у него появилось много друзей и единомышленников по всему миру. Поделиться этой радостью он и пришел недавно к нам в редакцию. Вернее сказать, дважды приходил со своими новыми друзьями – француженкой Солен Орэлу из города Тур, сербом Ненадом из  города Ниш и  Надей из белорусских Калинковичей.

На фото: серб Ненад, Надежда из белорусских Калинковичей и Александр Квартальный

Естественно, первым делом мы поинтересовались у Александра Квартального, что  за система такая – коучсерфинг, догадываясь, что о ней наслышана у нас, наверное, небольшая часть населения. Скорее всего, в основном представители продвинутой молодежи, «сидящие»» в  сети. Люди среднего и старшего возраста мало представляют себе это движение, вид общения, что ли.

— Коучсерфинг, – говорит Александр, – это, теоретически, – сеть по обмену гостеприимством, означающее в переводе « катание», «скольжение по койкам, кушеткам». В действительности это – сайт социальной сети, или клуб друзей по переписке, члены которого расположены для знакомства, общения друг с другом и даже не против встретиться в реальной жизни, побывать в гостях друг у друга . И, конечно же , все это совершенно бесплатно. После оплаты членского взноса на сайте, которая предназначена для поддержки жизнедеятельности сайта, аренду дискового пространства, желающий общаться и путешествовать заполняет специальную анкету, где указывает возраст, город, страну, профессию, желание принимать у себя гостей и на какое время, отвечает на другие вопросы.

Далее из рассказа Александра следовало, что, если у гостеприимного хозяина нет лишней койки, то ее вполне может заменить надувной матрас, спальный мешок, циновка, лежанка на чердаке, любой другой предмет, годящийся для сносного ночлега.

Безопасность же в коучсерфинге достигается путем  системы проверок, поручительства, рекомендаций. Каждый член, который желает пользоваться этой системой путешествий, должен иметь письменную рекомендацию от своего коллеги по клубу. Не каждый может стать поручителем, а лишь только тот, за кого уже кто – то поручался. На сайте размещены и фотографии каждого члена клуба . Не четкие, расплывчатые фото не принимаются. Также нужна копия паспорта.

Из побывавших в Быхове друзей Александра Квартального, самым гостеприимным, общительным, можно сказать, опытным и активным экскурсоводом по своей стране оказался  серб Ненад. По словам восторженного быховчанина, в Интернете «выложено», более 500 откликов об этом со всех концов мира. У него  гостили любознательные туристы из 60 стран мира. Александр очень гордится, что Ненад откликнулся и на его предложение побывать в Быхове. Серб уже бывал в Беларуси более трех лет назад,  а вот сейчас приехал вновь. Он путешествует на собственном автомобиле.

Ненад считает, что подобный тип туризма несравним с «официальным» – по путевкам, визам, с заданными маршрутами, экскурсоводами, с проживанием в гостиницах и кэмпингах. В коучсерфинге ты видишь мир далеко за рамками гостиниц, путеводителей и туристических экскурсий, близко контачишь с повседневной жизнью, бытом , культурой того или иного народа, жителями городов и поселений разных республик, государств, развиваешь взаимоотношения с самыми гостеприимными из них. Это так здорово и захватывающе, уверен гость из Сербии.

Наша землячка, Надя из г. Калинковичи, – новичок в коучсерфинге, только еще приобретает опыт «плавания» в нем. Поэтому слушала Ненада и Александра очень внимательно и заинтересованно. Кстати, уроженец Сербии неплохо говорит по – русски. Но в процессе  разговора нередко переходил на английский, а Александр Квартальный тогда переводил нам на русский.

На фото: Александр Квартальный и Солен Орэлу

Мы же , в свою очередь, многое поведали  иностранцам об истории Быхова, Могилевской области ,ее достопримичательностях, белорусской культуре в целом.

Уходя, гости с удовольствием сфотографировались на память. Ну, а  их отклики о пребывании в Быхове, мы уже, наверное, скоро прочтем в вышеупомянутой « сети по обмену гостеприимством».

 

ЛАРИСА  ПЕТРОВСКАЯ,

    ТАТЬЯНА ЕВСЕЕВА.

Последние новости

ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел VII районный конкурс исполнителей молодежной патриотической и авторской песни

30 апреля 2024
СПОРТ

Арина Соболенко – в четвертьфинале турнира WTA в Мадриде

30 апреля 2024
ТЕХНОЛОГИИ

В Китае представили робота-домохозяина. ВИДЕО

30 апреля 2024
В МИРЕ

Германия передала новый пакет военной помощи Украине, включающий БМП Marder и снаряды для Leopard 2

30 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко об изменениях в работе ИП: это не значит, что мы всех загоним в стойло, но должен быть порядок

30 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине пройдут учения

30 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Почему кофе бодрит не всех: как напиток может влиять на самочувствие человека

30 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Белстат назвал сферы, в которых трудится больше всего белорусов

30 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Яровые культуры в Беларуси посеяли на более чем 46% площадей

30 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко в Костюковичах продемонстрировали новую автолавку Белкоопсоюза

30 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине пройдут учения

30 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024