ТЕМЫ

Открытый чемпионат Беларуси “Лесоруб-2011” стартует 9 сентября в Раубичах

Открытый чемпионат Беларуси среди вальщиков леса “Лесоруб-2011” стартует завтра в Раубичах, сообщила корреспонденту БЕЛТА пресс-секретарь Минлесхоза Ружена Новицкая.

В течение двух дней сильнейшие вальщики леса из Беларуси и шести стран Европы сразятся в профессиональном мастерстве. Всего на старт выйдет 20 команд: от организаций Минлесхоза Беларуси, Управления делами Президента, концерна “Беллесбумпром”, а также гости из России, Украины, Литвы, Латвии, Эстонии, Финляндии и Венгрии.

В первый день чемпионата пройдут соревнования по валке леса в Логойском районе. На старт выйдут более 70 лесорубов. Это упражнение является самым важным и решающим, так как именно в нем участники зарабатывают основные очки. На следующий день в ОСК “Раубичи” состоится официальное открытие чемпионата и пройдут стендовые соревнования. Кроме того, здесь же состоятся соревнования операторов многооперационных машин. Организаторами также подготовлены различные конкурсы для зрителей.

Во время соревнований в Раубичах будет работать выставка-ярмарка продукции лесного хозяйства, на которой можно будет приобрести различный посадочный материал, пилопродукцию, товары народного потребления, дары леса, мед и многое другое.

Очередной, 30-й по счету, мировой чемпионат лесорубов пройдет в 2012 году в Беларуси. Поэтому нынешний открытый чемпионат республики станет своеобразной генеральной репетицией. Министерством лесного хозяйства уже ведется активная подготовка к проведению этого масштабного и зрелищного международного мероприятия. По традиции участие в мировом чемпионате принимают команды из 40-50 стран мира.

Соревнования лесорубов – увлекательное зрелище, демонстрация виртуозного владения инструментом и возможность поближе познакомиться с профессией вальщика леса, оператора многооперационной лесозаготовительной техники. По мнению организаторов, такие состязания способствуют повышению престижности и популярности одной из ведущих профессий в лесном хозяйстве – лесоруба, росту профессионального мастерства среди молодежи.

Источник: БЕЛТА

Фото: respublika.info

Последние новости

НОВОСТИ

Агентство ООН по делам беженцев сокращает около 3,5 тыс. сотрудников по всему миру

17 июня 2025
Читать новость
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Информация о ходе сельскохозяйственных работ в Быховском районе по состоянию на 17 июня

17 июня 2025
Читать новость
ГЛАВНОЕ

Последствия конфликтов с правоохранительными органами

17 июня 2025
Читать новость
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Какие опасные болезни рискуют привезти из экзотических путешествий белорусы

17 июня 2025
Читать новость
ПРЕЗИДЕНТ

“Специалистов много, пока хромает организация”. Лукашенко о кадровом эксперименте среди руководителей областей 

17 июня 2025
Читать новость
ТЕХНОЛОГИИ

Интерактивный путеводитель для поступающих в колледжи запустили в Беларуси

17 июня 2025
Читать новость

Архивы