Лето на любой вкус

Незаметно пролетели полтора месяца летних каникул. Традиционно с начала июня быховские школьники с пользой проводили время не только в пришкольных лагерях с дневным пребыванием, но и отдыхали,  оздоравливались как в санаториях нашей страны, так и за рубежом.

— Укреплению здоровья подрастающего поколения отделом образования райисполкома постоянно уделяется особое внимание. Тем более в период летних каникул. Ведь дети трудились за школьной партой весь учебный год, а лето – как раз именно то время, когда можно отдохнуть, набраться сил, получить заряд энергии, — рассказывает методист отдела образования райисполкома Ольга Рудакова.— Отмечу, что работники системы образования заблаговременно и очень ответственно подошли к решению всех вопросов, связанных с летним отдыхом и занятостью школьников. Заранее определены места нахождения лагерей с дневным и круглосуточным пребыванием детей и подростков. Определен контингент учащихся, подлежащих оздоровлению с учетом социального статуса, материального положения и состояния здоровья. Так, на территории нашего района в первую смену с 1 по 24 июня работали 17 лагерей с дневным пребыванием, а во вторую смену  с 6  по 29 июля — 1 лагерь на базе СОШ №3 г. Быхова. Здесь организовано двухразовое горячее питание. Ребята, посещающие лагерь, в основном из неблагополучных, многодетных и неполных семей.

В июне на оздоровление в здравницы Республики Беларусь выехали 382 учащихся и воспитанников. Школьники поправляли свое здоровье  в таких санаториях как «Радуга» (Гродненская область), ДРОЦ «Зеленый бор» (Минская область), им. В.И.Ленина (г. Бобруйск). В июле 223 учащихся  оздоровятся в ДРОЦ «Ждановичи».

С 13 июня по 2 августа в три смены работает районный спортивно-туристический оздоровительный палаточный  передвижной лагерь. Ребята на протяжении  9 дней путешествуют по маршруту: д. Дуброво – д. Коровчено – д. Чечевичи – д. Проточное.

Хорошо, что  дети  имеют возможность отдохнуть не только, скажем так, в домашних условиях, родных сердцу местах. В течение лета более ста школьников в составе   организованных групп отдохнут в таких западноевропейских странах как Италия, Ирландия, Германия, Франция, Великобритания, Испания, Бельгия.

фото: kp.by

Сергей Левченко.

Последние новости

ОБРАЗОВАНИЕ

Сайт профобразование.бел для абитуриентов: выбор профессии и колледжа

28 мая 2026
Читать новость
ОБЩЕСТВО

Последствия непогоды в Беларуси: 229 поваленных деревьев, 13 авто повреждены

28 мая 2026
Читать новость
ОБЩЕСТВО

Профилактика наркомании среди подростков летом: акция «ВНЕзависимости»

28 мая 2026
Читать новость
ОБЩЕСТВО

Апелляции после ЦЭ и ЦТ: почему их количество минимально

28 мая 2026
Читать новость
ОБЩЕСТВО

Использование электроэнергии в Беларуси: БелАЭС, электромобили и дата-центры

28 мая 2026
Читать новость
ПРЕЗИДЕНТ

Визит Лукашенко в Казахстан на саммит ЕАЭС: ИИ и торговля

28 мая 2026
Читать новость

Архивы

Рекомендуем